В Хакасии будет новый министр культуры

Дата публикации: 4 июля 2017 года в 19:52.
Категория: Политика.

После завершения фестиваля «Чир Чайаан» в Хакасии с большой вероятностью будет назначен новый министр культуры. А руководившая ведомством на протяжении 12 лет Светлана Окольникова лишится своего поста.

Напомним, 27 апреля губернатор Зимин отправил в отставку все правительство региона.

Но к 30 июня Глава региона провел практически все назначения в свой новый кабмин. То есть все, кого собирались уволить - получили расчет, а все, кого решили оставить – избавились от приставок и.о.

К началу июля Минкультуры осталось единственным ведомством, судьба руководителя которого еще не была оглашена.

По данным «АИС», решение о назначении нового руководителя министерства было принято уже давно, а не обнародовано только потому, что на Светлане Окольниковой лежала вся система организации и проведения Международного историко-культурного форума «Сибер Ил» и международного же фестиваля «Чир Чайаан». Но «Сибер Ил» уже прошел, а «Чир Чайаан» завершается на этой неделе. После этого Окольниковой скажут: «Спасибо, вы свободны». Будет объявлено имя нового министра, а прежний окажется безработным.

Можно предполагать, что эти кадровые перемены в Минкульте произойдут сразу после того, как Глава республики Виктор Зимин вернется из короткого отпуска, в который он отправился 4 июля.

Причины решения губернатора сменить министра культуры сегодня не очень понятны. Серьезных претензий по работе Светлане Окольниковой никогда не высказывалось. Более того, именно при ней культурная отрасль региона отметилась значительными достижениями. Даже в том, что упомянутые выше «Сибер Ил» и «Чир Чайаан» стали регулярными мероприятиями федерального масштаба – есть немалая доля труда руководителя ведомства.

Кто станет новым министром, пока неизвестно. Источники "АИС" в Сером доме называют разные кандидатуры. Можно лишь отметить, что среди них нет никого из нынешних заместителей Окольниковой.

Напомним, что при Окольниковой в Хакасии были разработаны и реализованы ведомственные программы развития и сохранения культуры и искусства. Принят ряд мер по правовому обеспечению отрасли, в том числе региональный Закон «О культуре», обеспечивающий социальный статус культработников, предусмотрены доплаты за звания разных уровней за счет средств республиканского бюджета; определены стандарты качества оказания госуслуг в сфере культуры и искусства.

В республике была создана сеть муниципальных музеев под открытым небом, многие из которых являются градообразующими для своих поселений.

Успешно стартовал и развивается брендовый для Хакасии Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил».

Также при Окольниковой велось активное строительство сельских домов культуры, и  возведен крупнейший к востоку от Урала музейно-культурный центр в Абакане. Хотя в этих случаях главная заслуга несомненно принадлежит губернатору, выделявшему финансирование на дома культура. А что до нового музейного центра, то, как неоднократно подчеркивал Виктор Зимин, тут нужно благодарить президента Владимира Путина, который согласился выделить на этот проект крупные средства из федерального бюджета.

Биографическя справка

Светлана Анатольевна Окольникова родилась в 1958 году в Черногорске. В 1979 году . окончила Абаканское музыкальное училище, а в 1985 г. Абаканский государственный педагогический институт.

1986 году - преподаватель Черемушкинской детской музыкальной школы Саяногорска.

1986-1992 гг. директор Шмидтовской музыкальной школы Чукотского Автономного округа.

1992-1997 гг.  - начальник управления культуры администрации Шмидтовского района Чукотского Автономного округа.

В 1998 году вернулась в Хакасию и возглавила Хакасский национальный театр кукол «Сказка». Под ее руководством коллектив стал дипломантом и лауреатом 16 фестивалей различного уровня, победителем творческих конкурсов, в том числе неоднократно получал национальную театральную премию «Золотая маска», представлял Хакасию и Россию на мировой сцене.

В январе 2005 г. назначена Министром культуры Республики Хакасия.

Награждена:

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1999 г.);

Юбилейная медаль Федерации независимых профсоюзов России «100 лет профсоюзам России» (2006 г.);

Орден общественной организации Совета Старейшин родов Хакасского народа «За благие дела» (2007 г.);

Медаль «За веру и добро» (2008 г.);

Памятная медаль Правительства Российской Федерации «Патриот России» (2008 г.);

Нагрудный знак Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «За высокие достижения» (2008 г.);

Знак общественного признания «Орден Святого Петра» (2009 г.).

Орденом «За заслуги перед Хакасией».

Новости по теме