Светлана Окольникова стала директором института искусств Хакасского Госуниверситета

Дата публикации: 12 февраля 2018 года в 16:51.
Категория: Политика.

Светлана Окольникова, директор института искусств ХГУСветлана Окольникова, директор института искусств ХГУ

Директором института искусств Хакасского государственного университета назначена Светлана Анатольевна Окольникова – заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат культурологии, бывший министр культуры республики.

О назначении Светланы Окольниковой директором института искусств ХГУ сообщили в понедельник, 12 февраля в пресс-службе университета.

Напомним, что до июля 2017 года Светлана Окольникова возглавляла министерство культуры Хакасии, проработав на этом посту более 12 лет. Под ее руководством в регионе было реализовано множество масштабных культурных и творческих проектов, с успехом проведены всероссийские и международные выставки, фестивали, укреплено сотрудничество с ведущими российскими театрами и музеями.

При Окольниковой в республике была создана сеть муниципальных музеев под открытым небом, многие из которых являются градообразующими для своих поселений.

Успешно стартовал и развивался брендовый для Хакасии Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил».

Также велось активное строительство сельских домов культуры, и при поддержке федерального центра был  возведен крупнейший к востоку от Урала музейно-культурный центр в Абакане

Биографическая справка

Светлана Анатольевна Окольникова родилась в Черногорске. В 1985 г. окончила Абаканский государственный педагогический институт (ныне ХГУ им. Н.Ф. Катанова). 

С 1979 по 1986 годы преподавала в Черемушкинской детской музыкальной школе г. Саяногорска, в 1986-1992 годах – директор Шмидтовской музыкальной школы Чукотского автономного округа, а в 1992-1997 годах – там же начальник управления культуры.

С 1998 года работала директором Республиканского театра кукол «Сказка». С 2005 по 2017 годы занимала должность Министра культуры Хакасии.

В 1999 году Светлана Окольникова удостоена звания «Заслуженный работник культуры РФ», в 2002 награждена Почетной грамотой Республики Хакасия, в 2008 – Нагрудным знаком Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «За высокие достижения», а в 2013 – орденом «За заслуги перед Хакасией».

В 2011 году Светлана Анатольевна окончила аспирантуру на кафедре культурологии и деловых коммуникаций Российской академии госслужбы при Президенте РФ, защитила диссертацию по теме: «Интеграция культурного наследия в современный социокультурный контекст: региональная модель» (научный руководитель В.К. Егоров – экс-министр культуры РФ, Президент-ректор Академии).

ИНФОРМАЦИЯ О ВУЗЕ 

Институт искусств ХГУ создан в 1998 году. Сегодня в его состав входят три кафедры: декоративно-прикладного искусства, народного художественного творчества, музыки и музыкального образования, а также музыкальный колледж. Здесь поют, танцуют, сочиняют стихи и музыку, играют практически на всех музыкальных инструментах, дирижируют хорами, изучают режиссуру, создают сценарии массовых культурных мероприятий, рисуют, осваивают дизайн причесок и многое другое. Среди преподавателей и сотрудников творческого института опытные мастера своего дела – концертмейстеры, вокалисты, звукооператоры, костюмеры, актеры, стилисты, гримеры, аккомпаниаторы, настройщики.

Новости по теме