В России ликвидируют все ГУПы и МУПы

Дата публикации: 7 ноября 2018 года в 10:27.
Категория: Экономика.

Комитет Совета Федерации одобрил ликвидацию в стране всех государственных унитарных предприятий (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП). К 2021 году регистрация новых ГУП и МУП будет прекращена, а все существующие подлежат ликвидации.

Исключение составят унитарные предприятия, созданные в целях нацбезопасности и обороны.

Во вторник, 6 ноября Комитет Совета Федерации по экономической политике одобрил ранее внесённый Правительством в Госдуму законопроект о ликвидации унитарных предприятий с условием, что «ко второму чтению документ будет серьёзно доработан»

По словам замруководителя ФАС Сергея Пузыревского, сегодня в России насчитывается более 18 тысяч унитарных предприятий, что на 39% превышает показатели пятилетней давности. При этом большая часть ГУП и МУП работают в сферах с развитой конкуренцией, сводя на нет все старания Правительства по установлению нормального инвестиционного климата и прозрачных правил игры. 

«Более половины унитарных предприятий занимаются сдачей помещений в аренду. Их эффективность в 5 раз ниже, чем у предприятий-конкурентов», — уточнил Пузыревский.

По мнению ФАС, участие унитарных предприятий в хозяйственной деятельности страны оказывает негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и в некотором роде устанавливает монополию, подрывая доверие граждан и бизнеса.

За последние годы ФАС выявила многочисленные факты ухода заказчиков от применения норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В результате бюджетные средства, которые могли бы быть освоены частными предпринимателями по конкурентным расценкам, в форме субсидий утекают подведомственным ГУП и МУП для закупки товаров для нужд заказчика.

Справка

По данным пресс-службы Минэкономики Хакасии, на сегодня количество государственных унитарных предприятий на территории республики составляет восемь единиц. Из них 35% работают в убыток. 

Новости по теме