Коновалов подписал распоряжение о продаже частникам четырех ФАПов в 20 раз ниже реальной цены

Дата публикации: 30 января 2019 года в 08:15.
Категория: Экономика.

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов представил в парламент республики подписанный им план приватизации на 2019 год. В перечне подлежащих продаже в частные руки объектов - 4 земельных участка площадью от 264 до 1190 кв. метров. Но продается не только земля, а и расположенные на ней объекты недвижимости.

И за все участки правительство Хакасии планирует выручить в казну аж 1 (один!) миллион рублей. Это не шутка - за четыре участка со зданиями - всего 1 млн.

Огромные доходы! Благодаря им расходы на социальные программы теперь, видимо, резко и масштабно вырастут.  Да если просто 156 тысячам пенсионеров республики эти деньги раздать, то каждый получит по шесть рублей. И пусть ни в чем себе не отказывают!

Но вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что это за объекты недвижимости. Как рассказал 29 января депутатам из комитета по экономической политике регионального регионального парламента и.о. главы Минимущества Дмитрий Панарин, речь идет про законсервированные и неиспользуемые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в селях Бирикчуль, Абакано-Перевоз, Джирим и аале Усть-База. Затраты на строительство ФАПа в Усть-Базе, к примеру, обошлись казне республики в 5,5 млн рублей. Стоимость остальных, вероятно, была примерно такой же.

То есть цена четырех объектов, даже без учета земли под ними, должна составлять около 20 млн - то есть в 20 раз больше той, за которую их готов продать Валентин Коновалов. При этом ФАП в Усть-Базе, построенный в 2009 году за 5,5 млн рублей правительство готово продать всего за 300 тысяч!

Подчеркнем, что все эти объекты не являются аварийными. Они в нормальном состоянии - их просто законсервировали в результате реформы здравоохранения и последовавшей за ней «оптимизацией» числа медучреждений.

Законсервированные, но вполне годные для различного использования  - в том числе как жилье.

И за все - только один миллион рублей.

Этот план сегодня предложат утвердить депутатам Верховного Совета на сессии.

Обычно план приватизации готовится в региональном министерстве имущественных и земельных отношений. Затем он обязательно должен был пройти сверку в минфине и у заместителя губернатора, курирующего экономический блок - то есть у Андрея Асочакова.

И только потом проект должны были отдать на утверждение губернатору. Коновалов его и утвердил.

Возникает вопрос: когда Валентин Коновалов подписывает документы, он их хотя бы читает?

Коновалов и ФАПы

Коновалов и ФАПы

Новости по теме