Адмиралу Меняйло пришлось лично заняться расшивкой энергодолгов Хакасии вместо уклонившегося от проблемы Коновалова

Дата публикации: 7 марта 2019 года в 11:49.
Категория: Экономика.

Сергей Меняло Полпред Президента России в СФОСергей Меняло Полпред Президента России в СФО

Сибирский Полпред Президента Сергей Меняйло устроил разнос правительству Хакасии и обязал его обеспечить гашение долгов за электроэнергию. По сути, полпреду пришлось взять на себя работу, от выполнения которой более трех месяцев уклонялись хакасские чиновники.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе по поручению Главы государства накануне провел рабочее совещание с представителями кабмина Хакасии, на котором Полпред в жесткой форме раскритиковал хакасских чиновников за бездействие в кризисной ситуации с оплатой долгов за электроэнергию и обязал их принять меры, направленные на решение этого кризиса.

Меняйло

Отметим, что на селекторном совещании, которое сибирский Полпред Президента провел в среду, 6 марта, со стороны Хакасии не было губернатора Валентина Коновалова. Вместо себя он подставил под молотки разгневанного адмирала своего первого зама Андрея Асочакова.

Селектор

Сергей Меняйло отметил, что в Хакасии продолжается рост долгов коммунального комплекса за электроэнергию. По словам полпреда, уровень накопленных долгов уже ставит под угрозу стабильность и надёжность электроснабжения потребителей в республике. «В ближайшей перспективе могут быть произведены масштабные ограничения подачи электроэнергии на коммунальные объекты, в результате пострадают граждане, в регионе возрастёт социальная напряжённость», – сказал Сергей Меняйло. Он также отметил, что из-за долгов перед энергетиками есть риск срыва подготовки котельных к следующей зиме и ряд муниципальных образований не получат паспорта готовности на предстоящий отопительный сезон. 

В ходе совещания Сергей Меняйло поручил правительству Хакасии в кратчайшие сроки представить согласованные с МРСК Сибири графики погашения задолженности перед энергетиками. Кроме того, полпред поручил хакасским чиновникам подписать трехсторонние соглашения между филиалом МРСК Сибири — «Хакасэнерго», коммунальными предприятиями-должниками и правительством республики, при этом закрепив ответственность руководства региона за выполнение этих соглашений. 

По сути Сергей Меняло приказал кабмину Хакасии сделать именно, то что с конца прошлого года предлагали правительству Коновалова энергетики. Но люди из команды нового губернатора больше трех месяцев уклонялись от таких действий и принятия на себя ответственности. По сути. То есть пустили все на самотек и в результате ситуация из напряженной перешла в критическую.

Важно отметить, что принимавший участие в совещании первый заместитель прокурора Хакасии Борис Крылов подтвердил законность действий компании «Хакасэнерго» по введению ограничения подачи электроэнергии злостным должникам из сферы ЖКХ. 

А ведь днем ранее региональная прокуратура опубликовала сообщение о намерении проверить законность действий «Хакасэнерго» по обесточиванию злостных коммунальных должников. Либо надзорники провели такую проверку с быстротой, достойной занесения в Книгу Гиннесса, либо их предыдущее заявление было сделано не от души, а под давлением региональных властей. А когда в ситуацию вмешался Меняйло, они быстро переобулись в воздухе.

Напомним, что коммунальный сектор Хакасии с апреля 2018 года недоплатил за электроэнергию более 355 миллионов рублей. Столь высокий уровень неплатежей вынудил энергетиков 4 марта пойти на крайние меры. В регионе было введено ограничение подачи электроэнергии на четыре котельных - в Черногорске, Аскизе, Копьёво и Таштыпе, после чего правительством республики наконец были даны обещания о незамедлительной разработке схем погашения задолженности.

Компания «Хакасэнерго» в очередной раз пошла навстречу и даже под одни устные гарантии чиновников оперативно возобновила подачу электричества на объекты коммунальных предприятий-должников.  

Новости по теме