Новым пресс-секретарем губернатора Коновалова стал «Муж с кухни» Максим Усов

Дата публикации: 11 марта 2019 года в 12:01.
Категория: Политика.

Максим УсовМаксим Усов

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов, по настоянию советников из руководства КПРФ, взял себе нового пресс-секретаря. Им стал известный в Хакасии телеведущий, автор кулинарной программы «Муж на кухне» Максим Усов.

Общественный рейтинг Коновалова быстро рушится после череды скандалов, которыми команда молодого губернатора-коммуниста успела отметиться за недолгий срок своего правления. Выплата огромных предновогодних премий ближнему кругу губернатора, странный подбор кадров в правительство, коммунальная катастрофа в Черногорске, во время которой Глава республики улетел в Сочи, а также вскрывшийся и подтвержденный факт уклонения Коновалова от армейской службы вызвали разочарование жителей Хакасии в руководителе региона.

И ситуация для губернатора только усугубляется. Положение стало настолько отчаянным, что спасать репутацию Коновалова бросилось руководство компартии.

На прошлой неделе в Хакасию прибыл заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин с командой политтехнологов. Главную скрипку в этой команде играет привезенная из Смоленска 43-летняя Анна Сыревич.  Официально она числится «политическим консультантом», директором Смоленской региональной общественной организации «Центр социально-коммуникативных технологий».

Но в Абакане Афонин наделил ее весьма широкими полномочиями, а Коновалов это решение старшего товарища не оспаривает.

По данным источников «АИС» в Сером доме, г-жа Сыревич сейчас является не только главным политтехнологом Коновалова, но и фактически взяла на себя руководство Администрацией губернатора, отодвинув в сторону её номинального начальника Богдана Павленко по прозвищу «тульский пряник».

Анне Сыревич поручено срочно переломить ситуацию в Хакасии в области информационной политики и перехватить инициативу у ведущих местных телеканалов, интернет-ресурсов и популярных блогеров.

В ЦК КПРФ реально считают, что информполитика в Хакасии откровенно провалена, и губернатор Коновалов выглядит в СМИ не как реальный руководитель республики, а как неопытный и неуклюжий студент-первокурсник.

Чтобы как-то переломить ситуацию, Анна Сыревич проводит переговоры с ведущими игроками региона в области СМИ, информационной политики и аналитической журналистики.

Одним из результатов её работы стало назначение начальником управления информационной политики Администрации губернатора Ирины Емельяновой, которая девять лет проработала на этой должности при прежнем губернаторе Викторе Зимине.

Отметим, что кабмин Коновалова пытался зазвать к себе Емельянову, еще начиная с декабря прошлого года. Но она отказывалась.

Но на этот раз Емельяновой от имени Афинина и Сыревич сделали такое «вкусное» предложение, что устоять она не смогла.

Следующим пополнением команды спасителей имиджа Коновалова стал известный в республике телеведущий, автор популярной передачи «Муж на кухне» Максим Усов.

В конце прошлой недели, 6 марта, Усов сообщил в фейсбуке, что увольняется с телеканала «Вести-Хакасия» (ВГТРК РХ), где он был ведущим новостей и где выходила его программа.

А в понедельник, 11 марта, источники «АИС» в правительстве Хакасии сообщили, что Максим Усов стал новым пресс-секретарем Главы Хакасии.

Отметим, что в пресс-секретари губернатора переменили сотрудника ВГТРК. Хотя у Коновалова есть огромный штат тележурналистов на его собственном «губернаторском канале» РТС.

Напомним, что в ходе своей прошлогодней выборной кампании Валентин Коновалов обещал избирателям закрыть этот финансируемый из республиканской казны канал, чтобы прекратить «растрату десятков миллионов народных денег на пиар действующей власти».

Но как только он сам оказался «действующей властью», эти обещания были забыты. РТС не только не ликвидировали, но, по слухам, увеличили его финансирование.

Но даже этого оказалось недостаточно. И для команды губернаторских имиджмейкеров теперь покупают старые «зиминские кадры», вроде Ирины Емельяновой, и сманивают специалистов из сторонних структур.

Вот интересно – за чей счет весь этот банкет?

Новости по теме