В Саудовской Аравии атакой дронов выведен из строя крупнейший в мире нефтезавод

Дата публикации: 15 сентября 2019 года в 11:42.
Категория: Политика.

Йеменские хуситы нанесли удар по объектам нефтяной промышленности Саудовской Аравии. В результате атаки дронов-камикадзе выведен из строя крупнейший в мире нефтеподготовительный завод в Абкейке, который имел мощности по переработке до 7 млн баррелей нефти в сутки.

По данным МВД Саудовской Аравии в 4 часа утра 14 сентября были атакованы объекты в Хурайсе (примерно 100 км. к востоку от Эр-Рияда) и Абкейке (рядом Даммамом). Второй удар оказался очень чувствительным. Как сообщает Bloomberg, в атаке было использовано до 10 дронов-камикадзе. Целью их удара оказался крупнейший в мире нефтеподготовительный завод (где нефть очищают от примесей и воды для экспорта) и завод по стабилизации сырой нефти. Выведенное из строя производство имело суточную мощность переработки до 7 млн баррелей.

Масштаб последствий для королевства можно оценить по тому, что в августе вся нефтедобыча Саудовской Аравии составляла в среднем 9,8 млн баррелей в день. С мест добычи нефть проходила подготовку на заводе в Абкейке, откуда отправлялась по трубопроводам на экспортные терминалы.

Ответственность за атаки приняли на себя повстанцы-хуситы из Йемена, против которых ведет Саудовская Аравия ведет боевые действия.

Повстанческое информагентство Saba опубликовало заявление на представителя хуситов Яхья Сари. Он сообщил, что «нападения были совершены с помощью 10 беспилотных летательных аппаратов и при сотрудничестве со стороны жителей Саудовской Аравии». Яхья Сари предупредил: «Наши предстоящие операции будут расширяться и будут более болезненными, если саудовский режим продолжит свою агрессию и блокаду в отношении Йемена»

После атаки производство саудовской нефти упало в два раза. Компании Saudi Aramco пришлось сократить добычу на 5 млн баррелей в день – то есть порядка 5-6% мирового нефтеэкспорта. Похоже, что королевство Саудовская Аравия «попало» на огромные деньги. А Россия, в результате, опять выйдет на первое место в мире по добыче.   

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ map dammam oil refinery

Два фото инфраструктуры к западу от Хурайса

9Bq0uPPJGao.jpg

9Bq0uPPJGao.jpg

Ниже завод в Абкейке:

vbJSx3l9Jj4.jpg

Для атаки использовались не огромные стратегические дроны, наподобие тех что были применены против аэропорта в Абу-Даби. А скорее малые как изображенные на фото ниже на на заднем плане типа "летающее крыло".

Фото дронов и баллистических ракет из хуситского арсенала:

2832238_original.jpg

Или даже вот такие, продемонстрированные Ираном

DUIGDiSUMAEjdLo

Территория атакованного завода огромна (более 1,5 км. в поперечнике) и примыкает к городу, вокруг множество дорог, Защитить такой объект задача крайне не простая. 

Ниже дым с завода в Абекейке (верхний). Прочие дымы ниже от сжигания нефти и газа ранее перерабатывавшихся а Абкейке.а теперь которые некуда деть... 

relates to Saudi Oil Output Cut in Half After Drones Strike Aramco Site

PS По последним данным, в ударе принимали участие и крылатые ракеты:

2971375_1000.jpg

2971603_1000.jpg

2834944_original.jpg

 Источник: "Афтершок"

Новости по теме