Опубликовано видео задержания хакасского вице-губернатора Новикова

Дата публикации: 18 апреля 2020 года в 13:32.
Категория: Криминал.

Задержание Сергея Новикова. Кадр оперативного видеоЗадержание Сергея Новикова. Кадр оперативного видео

Появилась оперативная видеозапись момента задержания за взятку заместителя Главы Хакасии Сергея Новикова. Сотрудники ФСБ также сняли на видео недостроенный особняк Новикова на берегу реки Ташебы.

Накануне вечером сотрудниками ФСБ в Абакане был задержан заместитель губернатора Хакасии Сергей Новиков. Чиновник был взят с поличным, в момент получения взятки в 2 млн рублей. Сегодня на него возбудили уголовное дело по части 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

По предварительным данным, взятку чиновник получил от руководителя одной из строительных организаций за помощь в получении контракта на строительство Туимского психоневрологического интерната.  

По неофициальным данным, сумма контракта, которым Новиков обеспечил подрядчика, составляет 500 миллионов рублей. За это вице-губернатору полагался «откат» - 2,5% от этой суммы, или общей сложности это 12 миллионов рублей. 

Видимо, вечером 17 апреля Новиков был взят при получении лишь части этой суммы (очередной транш) либо помимо Новикова в доле были и другие члены коноваловского «народного правительства», отмечает Abakan Today. 

Не исключено, что взятку от подрядчика Новиков собирался потратить на завершение строительства своего роскошного особняка, расположенного в 9-м жилом районе Абакана по адресу: ул. Кильчичакова, 24.

Новиков арест

Внутренние помещения этого дома также были зафиксированы на оперативных видеозаписях. Видимо, они будут приобщены к материалам уголовного дела.

Напомним, что давний член КПРФ Сергей Новиков, летом прошлого года стал министром строительства и ЖКХ в правительстве своего однопартийца Валентина Коновалова. А в начале апреля красный губернатор Хакасии назначил Новикова своим замом, вопреки тому, что в биографии этого чиновника ранее уже были коррупционные скандалы и уголовные дела

Новости по теме