Депутаты Хакасии проголосовали ногами против Штыгашева и Коновалова

Дата публикации: 24 апреля 2020 года в 10:33.
Категория: Политика.

Намеченная на сегодня сессия Верховного Совета Хакасии, где должен был приниматься отчет губернатора Валентина Коновалова о его работе, не состоялась. Несмотря на увещевания Спикера парламента Штыгашева, многие законодатели на заседание не пришли. Кворум не набрался, сессия отменена. Ранее такое случалось только однажды — в 2003 году.

По данным корреспондента «АИС» в Верховном Совете, в 10.00 пятницы, 24 апреля, к моменту начала заседания в зале набралось только 30 депутатов из 50-ти. При этом минимальный кворум, для того, чтобы сессия была правомочной, составляет 34 человека. 

Анонсированная прямая трансляция отчета губернатора перед депутатами не включилась. 

Отметим, что попытка провести сессию в апреле была целиком и полностью на совести спикера Владимира Штыгашева, который почему-то упорно желал протолкнуть процедуру принятия отчета губернатора Коновалова. 

Однако большое число депутатов, причем из разных партийных фракций, изначально возражали против сессии в самый разгар эпидемии коронавируса. Они справедливо указывали на то, что неправильно в такое время собирать в одном зале несколько десятков человек, многие из которых к тому же старше 65 лет. 

Последней каплей стало распоряжение Главного санитарного врача республики Татьяны Романовой, которая 17 апреля запретила не только проведение сессии, но также заседание Президиума и парламентских комитетов. 

Романова предписала Председателю республиканского парламента Владимиру Штыгашеву с 17 апреля по 1 мая 2020 года ввести запрет на проведение массовых мероприятий, «к которым относятся Сессии Верховного Совета, заседания Президиума парламента, а также заседания Комитетов и фракций Верховного Совета»

Главный санитарный врач также потребовала временно приостановить личный прием граждан депутатами, заменив его «на онлайн-консультации в сети интернет».

Однако Штыгашев взъерепенился и заявил, что Роспотребнадзор ему не указ и объявленная им сессия должна пройти при любой погоде и эпидемиологической  обстановке. Но выяснилось, что некогда непререкаемый авторитет «аксакала хакасской политики» сильно пошатнулся. Депутаты приказы Штыгашева проигнорировали. Они предпочли проявить гражданскую ответственность и законопослушность в выполнении предписания санитарного врача. 

На сессию 24 апреля пришли только 30 из 50 депутатов. Кворум не набрался.

Штыгашев и Коновалов отправились зализывать раны.

Новости по теме