Глава Хакасии только под нажимом прокуратуры выплатил медикам доплаты за COVID-19

Дата публикации: 28 мая 2020 года в 15:07.
Категория: Политика.

В Хакасии лишь после вмешательства прокуратуры медицинские работники получили положенные им стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными пациентами на общую сумму свыше 35 млн рублей.

По Указу Президента и Постановлениям правительства России медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, предусмотрены стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, надзорники провели проверка по публикациям в СМИ о нарушении прав медицинских работников. По итогам проверки было установлено, что региональное министерство здравоохранения не приняло своевременные меры к перечислению стимулирующих выплат за март и апрель 2020 года в медицинские учреждения для выплаты медицинским работникам. 

Для устранения этих нарушений прокурор республики внес в адрес Главы Валентина Коновалова соответствующее Представление, обязывающее губернатора исполнить федеральные законодательные акты о доплатах медикам.

После вмешательства прокуратуры медицинским работникам Хакасии были выплачены положенные им денежные средства за март и апрель на общую сумму свыше 35 млн рублей.

Надзорные мероприятия в сфере защиты прав медицинских работников на своевременное получение стимулирующих выплат продолжаются.

Жителям региона напоминают, что прокуратуре Хакасии продолжает работать телефон «горячей линии», по которому граждане могут обратиться в органы прокуратуры по вопросам невыплаты стимулирующих денежных средств медикам, а также по вопросам нарушения прав в социальных и трудовых сферах, права на медицинское обеспечение, фактах немотивированного роста цен на продукты питания и жизненно-необходимые лекарственные препараты.  

Телефон «горячей линии» -  8-923-397-75-17, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов. 

Поступившая информация, содержащая сведения о нарушениях закона, относящихся к компетенции органов прокуратуры, станет поводом для проведения проверок, в том числе при наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Новости по теме