Власти Хакасии дописали к решению кабмина России 23 пункта, чтобы уменьшить число получателей пособий на детей от 3 до 7 лет

Дата публикации: 9 июня 2020 года в 18:15.
Категория: Политика.

В Хакасии назревает очередной скандал. Теперь из-за средств, которые Федеральный центр направил в регион на выплату президентских пособий на детей от 3 до 7 лет. Семьи с низкими доходами должны получить сразу по 35 тыс рублей на каждого ребенка. Но люди сидят без денег, поскольку процесс выдачи завис на уровне правительства региона.

Напомним, по Указу Президента России дополнительные пособия на детей от 3 до 7 лет должны получить все семьи, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Размер ежемесячного пособия составит 50% прожиточного минимума на детей, установленного в территориях региона. В Хакасии размер выплат на каждого ребенка должен равняться 5 852 рубля.  

По идее и по правилам для получения пособия достаточно подать заявление на сайте Госуслуг или через МФЦ. Ничего кроме заявления (и подтверждения личности заявителя при подаче документов) не требуется — все остальные документы должны собираться в автоматическом режиме без непосредственного участия заявителя.  

А пособия должны быть выданы ретроспективно, начиная с января — то есть сразу за шесть месяцев — в Хакасии это должно составить по 35 112 рублей на каждого ребенка. Весьма существенная помощь семьям! Вот только никто ее в республике пока не получил. 

Власти республики будто нарочно сделать все, чтобы затянуть процесс выплат и сократить число их получателей.

ПРИШЛА ПОСЫЛКА ОТ ПУТИНА, НО Я ВАМ ЕЁ НЕ ОТДАМ

Для начала губернатор Валентин Коновалов изобрел президентскому Указу целый ряд собственных дополнительных ограничений и 15 мая подписал специальное постановление на эту тему. В документе было перечислено множество имущественных условий для того, чтобы иметь возможность претендовать на выплату. 

Например, у семьи не должно быть более двух жилых помещений. Или даже двух жилых помещений, если на каждого члена семьи приходится более 18 кв. метров. Также недопустимо наличие двух автомобилей. Непозволительны два гаража или машиноместа. 

Также от получения пособий в Хакасии отрезали семьи, имеющие пару земельных участков, даже если на этих наделах ничего нет. 

Добро бы речь шла о платежах из собственных доходов хакасской казны. С ними все плохо. Но президентские пособия на детей финансируются федеральным центром! С точки зрения региональных властей — это просто халява. И чем больше таких «подарочных» денег получат жители на твоей территории — тем лучше.

Но это логика здорового губернатора. А у главы Хакасии и его команды другие расклады, понять которые с точки здравого смысла было трудно.

Поэтому поднялся скандал. Жители Хакасии настолько негативно восприняли решение урезать число получателей президентских детских пособий, что Серый дом пошел на попятную

27 мая Валентин Коновалов был вынужден заявить: «Мы обойдемся без ограничений при выдаче пособия детям от 3-7 лет. Единственным критерием для получения выплаты остается месячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не выше 11 139 тысяч рублей».  

Но и после отмены доморощенных «ограничительных поправок», малоимущим семьям легче не стало. Несмотря на то, что федеральные деньги на детские пособия в Хакасию давно пришли, людям их пока не выдают. Процесс забуксовал в республиканском министерстве соцзащиты. 

Вот только никто ее в республике пока не получил. 

КАК ОТНЯТЬ ДЕНЬГИ У ДЕТИШЕК

Как рассказали «АИС» граждане, имеющие право на пособия, их заявления, поданные 1 июня, уже неделю пребывают в статусе «на рассмотрении», и одобряющей визы от регионального Минсоцзащиты не получили. Что-то в этом ведомстве забуксовало. 

Предписанный федеральными властями простой двухшаговый алгоритм действий «подать заявление — получить» это не про Валентина Коновалова.

В конце прошлой недели Глава региона по поводу детских пособий заявил:

— В настоящее время идет обработка очень большого числа заявлений, идут межведомственные запросы и проверки, которые, кстати, в сегодняшних условиях проходят в очень оперативном режиме. Благодарю всех сотрудников компетентных ведомств. До конца июня деньги получат все, кто заявился и прошел проверку. Первые выплаты начнутся в ближайшие дни, — сказал Валентин Коновалов.

Ключевые слова в этом заявлении главы Хакасии «прошел проверку».

Интернет-журнал «Новый фокус» привел сравнение двух документов: Постановления, подписанного премьер-министром России Михаилом Мишустиным, регламентирующего порядок назначения детских выплат и аналогичное постановление за подписью Валентина Коновалова. В документе российского премьера перечень видов среднедушевого дохода семьи претендующей на получение пособия содержит 13 пунктов. В Хакасии этот перечень вырос до 36 пунктов

Дополнительные 23 пункта — это творчество людей из команды Коновалова. Все местечковые дополнения имеют одну цель — приписать в «доходы» жителей республики все, что можно и что нельзя, чтобы как можно больше семей оказались выше грани прожиточного минимума и лишились права на получение президентских доплат на детей.

В деле отъема денег у детишек чиновники Серого доме проявили незаурядную изобретательность. Так, в пункте 3.1. они прописали учет доходов не только в денежной, но и натуральной (!!!) форме.

Будут взвешивать урожай огурцов на дачном участке? И почем за кило их будут считать?

 

Новости по теме