Судебный процесс о пьяной езде мэра Саяногорска снова отложили

Дата публикации: 24 июля 2020 года в 13:54.
Категория: Политика.

Сегодня должно было состояться второе заседание Мирового суда по делу о пьяной езде мэра Саяногорска Михаила Валова. Но процесс снова отложили. По предварительным данным из-за того, что ответчик ушел на больничный.

Первое заседание суда состоялось 17 июля. На нем градоначальник заявил, что в момент своего задержания полицейскими был не пьян, а под воздействием лекарств, который принимает на протяжении нескольких лет. В связи с этим он попросил судью пригласить на следующее заседание врача-нарколога и лечащего врача. 

В итоге было принято отложить разбирательство на 24 июля.

Михаил Валов также заявил, что будет ходатайствовать против допуска журналистов на следующий процесс по своему делу. 

Суд перенесли на 24 июля. Но сегодня он тоже не состоялся. Как сообщили источники «АИС» в Саяногорске, накануне Михаил Валов оформил больничный лист. На этом основании его представители ходатайствовали о новом переносе рассмотрения дела. Официально эти сведения еще не подтверждены. Также неизвестна новая дата судебного заседания.

Напомним, в три часа ночи 8 июля патруль остановил автомобиль,за рулем которого находился градоначальник. Автоинспекторы заметили у водителя признаки опьянения в виде «запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, изменение окраса покровов лица» и предложили пройти освидетельствование на месте, но Михаил Валов от этого отказался. 

Тогда полицейские предложили ему проследовать в больницу, чтобы сделать анализ на алкоголь в медучреждении. Медики состояние опьянения у водителя подтвердили. Во время теста в больнице Валов выдул 0.83 миллиграмма алкоголя на литр воздуха. Это более чем в пять раз (!) превышает установленный законодательством показатель 0.16 мг/л, за который уже наступает ответственность.

От вождения Михаил Валов был отстранен, его автомобиль отправили на штрафстоянку.

Когда информацию о задержании мэра Саяногорска опубликовал «АИС» и другие СМИ, Михаил Валов заявил, что на самом деле он не был пьян, а виной всему некие лекарства, которые он принимает по предписанию врача.

Однако медики утверждают, что показатель 0.83 промилле алкоголя, зафиксированный у Валова, никакой медпрепарат показать не может. Результат в 0.83 промилле - это примерно поллитра водки под закуску.

Также нашлись свидетели, которые видели, как Валов употреблял алкоголь перед тем, как был задержан автоинспекторами. Многие жители Саяногорска задавались вопросом: «Куда, собственно, направлялся их мэр в три часа ночи 8 июля?» Источники «АИС» рассказали, что Михаил Валов в столь поздний час никуда не направлялся, а наоборот — возвращался ночью домой после отдыха на озере Шира. А там, на озере, как утверждают свидетели, он проводил время в веселой компании, где спиртное текло рекой.

Есть еще одна важная деталь. На пьяной езде Валов попадается не в первый раз. В 2012 году он, будучи в тот момент гендиректором медиа-холдинга «Юг Сибири», в пьяном виде на автотрассе столкнулся с другой машиной, в которой пострадали люди.

Причем Валов бросил пострадавших без помощи и с места ДТП скрылся. Именно за этот скандальный инцидент он был уволен с поста гендиректора «Юга Сибири».

А за инцидент, случившийся сейчас, Михаилу Валову грозит лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30000 рублей по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. 

Новости по теме