В Хакасии подрядчик строительства дорог по нацпроекту отстает от графика на 20 дней

Дата публикации: 17 августа 2020 года в 19:56.
Категория: Экономика.

В правительстве Хакасии сегодня состоялось очередное совещание под председательством губернатора Валентина Коновалова, посвящённое проблеме с выполнением в регионе контрактов за федеральные деньги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Речь идет о реконструкции участка автомобильной дороги «Обход г. Абакана км. 408+100 - км 410+745 с мостовым переходом через р. Ташеба» (заказчик  ГКУ РХ «Хакасавтодор») и  капитальном ремонте ул. Пушкина (ул. Некрасова -  пешеходный переход в районе ул. Тараса Шевченко) в Абакане (заказчик администрация г. Абакан).

Подрядчиком на этих объектах является ООО «ДСУ-7», которое, как выяснилось, представило на конкурс по выбору исполнителя работ подложные документы, а теперь значительно отстаёт от графика сроков строительства. 

Правительство Хакасии

На участке дороги «Обход г. Абакана» подрядчик все же несколько сократил отставание от графика. По контракту в 2020 году на объекте всего должно быть освоено 288,5 млн рублей; из них к 14 августа - 159,4 млн рублей. В реальности же работ пока выполнено на сумму 60 млн рублей, а принято из них и того меньше — всего на 32,8 млн рублей.  

- Таким образом, в настоящее время отставание от календарного графика составляет 99,4 млн рублей и около 20 дней - доложил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Дмитрий Василиади.   

Он подчеркнул, что специалисты министерства и заказчика в лице ГКУ РХ «Хакасавтодор» контролируют ход работ в ежедневном режиме, и если ООО «ДСУ-7» не будет снижать темпы, контракт по нацпроекту все же возможно выполнить в установленные сроки.   

А вот исполнение в срок контракта по капитальному ремонту ул. Пушкина в Абакане вызывает у заказчика, в лице мэрии больше сомнений.  

- Здесь не так радостно, к сожалению. Общая стоимость контракта 83 млн рублей, на сегодняшний день должно быть освоено  41 млн рублей, официально же закрыто 4 млн рублей, к концу августа добавится еще 7 млн рублей, - рассказал глава Абакана Алексей Лемин.   

По его словам, подрядчик не выполняет в соответствии с графиком самую сложную и затратную по времени работу – установку гранитного бордюрного камня. В связи с этим задерживаются и работы по укладке асфальтового покрытия. 

Представитель ООО «ДСУ-7» проблему признал, но сослался на то, что отставания от графика по укладке бордюрного камня вызвано нехваткой рабочей силы. 

На совещании руководству ООО «ДСУ-7» в очередной раз порекомендовали активнее вести поиск рабочих рук, привлекать субподрядные организации. Подрядчик по-прежнему будет предоставлять в минтранс и администрацию Абакана еженедельные графики ликвидации отставаний. 

Новости по теме