У России появится база флота в Красном море на территории Судана

Дата публикации: 12 ноября 2020 года в 11:45.
Категория: Политика.

Россия подпишет с Суданом соглашение о создании пункта материально-​технического обеспечения ВМФ в этой стране, говорится в постановлении за подписью премьера Михаила Мишустина, опубликованном на портале правовой информации.

В документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что Российская Федерация и Судан предварительно обсудили и согласовали проект документа. 

«Республика Судан выражает согласие Российской Федерации на создание и размещение на территории Республики Судан пункта материально-​технического обеспечения, a также развитие и модернизацию его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей Российской Федерации», - говорится в документе, который, как отмечается, предварительно согласован сторонами.

Россия получит возможность размещать на пункте ВМФ в Судане корабли с ядерной энергетической установкой, максимальная численность состава пункта - 300 человек, говорится в проекте соглашения двух стран.

Установлено максимальное количество военных кораблей России, которым разрешено одновременное нахождение в пункте: четыре единицы, включая военные корабли c ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения норм ядерной и экологической безопасности.

Армия

Договоренности имеют оборонительную направленность. «Настоящее соглашение действует в течение 25 лет и автоматически продлевается на последующие 10-​летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону o своем намерении прекратить его действие», - говорится в проекте соглашения, которое, как отмечается, стороны предварительно согласовали. 

Согласно документам, РФ получит земельный участок для проведения работ по созданию базы флота.

Россия готова безвозмездно поставить Судану вооружение и военную технику для организации противовоздушной обороны пункта ВМФ РФ в этой стране. (Боевые расчеты для систем ПВО тоже будут российскими). 

Ранее сообщалось, что власти Судана еще в 2017 году предложили России создать базу на Красном море. В марте 2018 года сообщалось, что Россия и Судан планируют обмениваться визитами военных кораблей и авиации. Страны готовили соглашение о военном сотрудничестве, оно предполагает заходы военных кораблей и визиты военной авиации.

Новости по теме