Глава Хакасии был в курсе дел «лесной мафии»

Дата публикации: 19 февраля 2021 года в 13:48.
Категория: Криминал.

Валентин Коновалов и Андрей ГаранинВалентин Коновалов и Андрей Гаранин

Скандал, связанный с коррупцией в лесной отрасли Хакасии, продолжает набирать обороты. К нам попал документ, демонстрирующий, что Глава региона Валентин Коновалов был в курсе неприглядных дел, происходящих в республиканском госучреждении «Леса Хакасии».

Напомним, в лесной отрасли региона правоохранители вскрыли коррупционную схему, в которой были задействованы люди из близкого окружения губернатора Коновалова. 

12 февраля силовики задержали при получении взятки в 4 млн рублей директора автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» Андрея Васильева. На него возбуждено уголовное дело. По показаниям задержанного, часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.  

А в субботу утром, 13 февраля, правоохранители провели обыски в квартире и в офисе советника главы Хакасии Виктора Гаранина.  

В воскресенье, 14 февраля фигурантам резонансного уголовного дела о коррупции предъявили обвинения и избрали меру пресечения. Советник главы республики Виктор Гаранин был взят под стражу. А директор АУ РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев будет находиться под домашним арестом. 

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, директору автономного учреждения РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Советнику губернатора, помощнику руководителя аппарата главы Хакасии Виктору Гаранину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (подстрекательство к получению взятки в особо крупном размере). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Сам губернатор Коновалов попытался отмежеваться от своих пойманных на взяточничестве чиновников и выступил с заявлением, в котором постарался отодвинуть себя от «лесной мафии» и заверил, что не знал о темных делах своих подчиненных.

Однако появились документы, свидетельствующие о том, что о безобразиях в АУ РХ «Леса Хакасии» Коновалову сообщали задолго до ареста Васильева и Гаранина. 

Оказывается, еще 14 октября 2020 года один из предпринимателей направил на имя губернатора претензию, в которой сообщает, что не в состоянии выполнить заготовку древесины, потому что в этом ему препятствуют должностные лица из Минприроды Хакасии, организаций «Устьбирьлессервис» и «Леса Хакасии». Более того, представители «Лесов Хакасии» на связь с предпринимателем для конструктивной беседы не выходили.

Как итог – заказ был сорван, контракт не исполнен, предприниматель по вине чиновников понес огромные убытки. 

В заявлении на имя Валентина Коновалова пострадавший предприниматель просит принять меры по сложившейся ситуации, в том числе – исключить превышение полномочий в части работы по поставке древесины должностными лицами. Судя по недавним событиям, данную претензию губернатор Валентин Коновалов по непонятным пока причинам проигнорировал.

 

 

Новости по теме