За три дня в Хакасии потушили 45 пожаров

Дата публикации: 11 мая 2021 года в 11:07.
Категория: Происшествия.

За прошедшие три выходных дня в Хакасии зарегистрировано 45 пожаров. Из них 16 раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 19 раз на тушение палов травы.

В ночь на субботу в селе Сарала Орджоникидзевского района загорелась баня, площадь пожара составила 40 кв. м. К пожару привело замыкание электропроводки.

В ту же ночь в Абакане загорелся цех по производству арболитовых блоков. На момент прибытия огнеборцев было сильное задымление в цехе, горело бытовое помещение по всей площади. Площадь пожара составляла 50 кв. м. Арендатор находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Днем в Черногорске на полигоне твердых бытовых отходов загорелся мусоровоз. Огнем повреждены кабина и колеса грузового автомобиля. От автомобиля загорелся мусор на площади 138 кв. м. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Позже в дачном обществе в Абазе огонь охватил три дощатые постройки и сухую траву. Общая площадь пожара составила 3058 квадратных метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Там же в Абазе загорелся строящийся дом. Площадь пожара составила 96 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В воскресенье в Черногорске пожар произошел в многоквартирном доме. До прибытия пожарных жильцы справились с огнем подручными средствами. Огонь повредил вещи на балконе на площади 2 кв. м. Виновник – хозяин квартиры, который неосторожно покурил на собственном балконе.

Вечером похожий пожар произошел в Абакане, загорелся балкон на третьем этаже. Хозяин потушил огонь сам. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В это же время в селе Усть-Бюрь Усть-Абаканского района загорелась времянка. Площадь пожара составила 1 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью.

В понедельник в деревне Кирово Ширинского района пожар произошел в доме на две квартиры. До прибытия пожарных из квартиры эвакуировался один человек. Площадь пожара составила 48 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожность при приготовлении пищи.

Вечером в селе Табат Бейского района загорелся жилой дом. Огонь повредил потолок в котельной на площади 3 кв. м. К пожару привело нарушение правил монтажа электрооборудования.

Крупные степные пожары тушили в Орджоникидзевском и Боградском районах. Фронт огня составил 20 километров.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии с начала года в республике зарегистрировано 988 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если пал привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме