Бывший вице-губернатор Хакасии пошел самовыдвиженцем в Госдуму

Дата публикации: 8 июля 2021 года в 12:30.
Категория: Политика.

В Избирательную комиссию Хакасии поступило еще одно заявление от кандидата-самовыдвиженца на выборы в Госдуму по одномандатному округу. Четвертым претендентом стал Алексей Моисеевич Иванов, который некогда был заместителем губернатора Алексея Лебедя.

Как сообщили в Избиркоме Хакасии, в четверг, 8 июля документы для самовыдвижения кандидатом на выборы в Госдуму по Хакасскому одномандатному избирательному округу №35 представил Иванов Алексей Моисеевич, 1966 года рождения, образование высшее, временно не работает.  

Биографическая справка: 

Родился 30 марта 1966 года в г. Чебоксары.

В 1989 г. окончил Ярославское высшее военное финансовое ордена Красной Звезды училище имени генерала армии А.В. Хрулёва. В 1998 г. окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации.

С 1984 по 1998 год служил в Вооруженных силах СССР и РФ.

С 1998 по 2005 год прошел путь в Министерстве финансов и экономики Республики Хакасия в г. Абакане от заместителя министра финансов до министра финансов и экономики.

В 2005-2008 годах продолжил свою карьеру в должности заместителя председателя правительства - министра финансов и экономики в Правительстве Республики Хакасия.

В 2008 – 2010 годах - министр экономики и регионального развития в Правительстве Красноярского края.

В 2010 – 2013 годах - руководитель межрегионального управления  Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

В 2013 году назначен на должность директора Департамента управления делами Министерства энергетики Российской Федерации.

В 2017 году назначен директором Департамента проектного управления и обеспечения деятельности.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Напомним, ранее в Избирком подали заявления о самовыдвижении в Госдуму:

1. Кокорина Наталья Сергеевна, 1989 г.р., жительница города Абакана, домохозяйка.  

2. Куимов Михаил Владимирович, 1961 года рождения, житель города Абакана, является председателем регионального отделения ДОСААФ России. 

3. Челтыгмашев Евгений Павлович, 1983 года рождения, житель поселка Аскиз, образование высшее, директор по стратегическому развитию ООО «Инжиниринговая компания ТехноТрейн», является депутатом Верховного Совета Республики Хакасия.

В соответствии с требованиями законодательства после открытия избирательного счета кандидату-самовыдвиженцу предстоит собрать не менее 11947 подписей избирателей в поддержку выдвижения.  

Прием документов кандидатов продолжается. Выдвижение продлится до 12 июля.  

Новости по теме