ГК «Мангазея» Сергея Янчукова запустила горно-обогатительный комбинат на месторождении Наседкино

Дата публикации: 19 июля 2021 года в 21:55.
Категория: Экономика.

Ввод в эксплуатацию нового ГОКа в Забайкалье позволит ООО «Мангазея Золото», вместе с группой компаний «Мангазея», войти в ТОП-15 крупнейших золотодобытчиков России.

Наседкинское месторождение золота располагается в Могочинскком районе Забайкальского края. Разработка месторождения включена в число ключевых проектов в рамках ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) «Забайкалье». Здесь предусмотрены льготы и преференции для компаний, инвестирующих средства в создание и развитие промышленных активов в регионе. 

Месторождение Наседкино – один из основных инвестиционных активов Группы компаний «Мангазея», основателем и основным владельцем которой является известный бизнесмен Сергей Янчуков

Инвестиции Группы в развитие наседкинского месторождения составили почти 14 миллиардов рублей, сообщает портал Obzor-gazet.ru.

О месторождении

В составе месторождения – четыре участка. Доказанные промышленные запасы золота составляют 24 тонны, что позволит Группе работать 10 лет без перерыва. 

Но «Мангазея» ведет и дополнительную разведку. В рамках анонсированной Сергеем Янчуковым программы увеличения золотодобычи, потенциал месторождения Наседкино, по предварительным данным, может вырасти до 30 тонн. 

Планируемые объемы добычи составляют 2-2,5 тонны золота ежегодно (из миллиона тонн руды). Уже в текущем году месторождение Наседкино может принести «Мангазее» до 500 кг золота. И важным фактором в реализации этих планов стал именно запуск нового горно-обогатительного комбината. 

На территории наседкинского месторождения построен вахтовый поселок. Он рассчитан на единовременное нахождение до 500 человек. В жилых блоках предусмотрены все необходимые удобства для отдыха и быта работников. А прилегающие территории, по задумке Сергея Янчукова, будут планомерно облагораживаться усилиями ООО «Мангазея Золото». 

О ГОКе

Разрешение на строительство горно-обогатительного комбината было получено ГК «Мангазея» в 2018 году. Проектирование, строительство и пусконаладочные работы заняли всего три года. Сегодня ГОК может эксплуатироваться в безопасном для экологии режиме при условии соблюдения регламентов и положений проектной документации. 

Для обеспечения высокой производительности и экологической безопасности ГОК «Наседкино» оснащен современным оборудованием и техническими средствами от ведущих производителей:

  • «Siemens»;

  • «Warman»;

  • «Komatsu» и др.

Технологическое управление ГОКом реализовано посредством программно-аппаратного комплекса «Siemens». Используемые контроллеры – «PLS 400». Все процессы от дробления руды до десорбции интегрированы в специальную систему и могут управляться с удаленных, даже мобильных устройств.

О власти и бизнесе

Глава Забайкальского края Александр Осипов заявил, что запуск горно-обогатительного комбината на территории наседкинского месторождения – это удачный пример продуктивного диалога между бизнесом и властью. Деятельность ГК «Мангазея» в Могочинском районе будет способствовать развитию рынка, повышению экономического благополучия региона, подчеркнул губернатор. 

В свою очередь Генеральный директор ООО «Мангазея Золото» Михаил Гусев отметил, что начало эксплуатации в Наседкино горно-обогатительного комбината открывает перед бизнесом множество новых перспектив. 

По итогам 2021 года в ГК «Мангазея» намерены довести производства золота до 2,5 тонн. В результате «Мангазея» может войти в ТОП-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. 

Новости по теме