Первокурсников ХГУ принимают в университетскую семью

Дата публикации: 22 сентября 2021 года в 10:08.
Категория: Общество.

«Спартианский день здоровья», «Лимонник», посвящение в специальность, квесты, фотоконкурсы – так в Хакасском госуниверситете встречают первокурсников. Во всех институтах и колледжах ХГУ проходят адаптационные мероприятия для новоиспеченных студентов.

Так, первокурсники института истории и права прошли традиционный обряд посвящения в студенты-историки. На территории музея под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» для них состоялись мастер-классы, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Экскурсия по курганам оказалась очень интересной и познавательной. Мы побывали также в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова, получили много новых знаний о каменных изваяниях. Я узнал много нового о культуре древних племён, проживающих на этой территории. Познакомился с трудами археологов и больше узнал о самой профессии археолога, – поделился впечатлениями студент I курса Максим Галимов. – Еще я поучаствовал в шаманском обряде, сделал свой камень с рисунком символов древних хакасов. От этого «путешествия» у меня остались исключительно положительные эмоции. Спасибо организаторам!

В колледже педагогического образования, информатики и права студенты-старшекурсники провели для новичков тренинги, направленные на знакомство ребят друг с другом, их сплочение и формирование коллектива. Первокурсники участвовали в конкурсе «Неделя из жизни группы», где снимали интересные моменты из студенческой жизни, квесте «Вливайся», где преодолевали задания пяти станций, а также в «Спартианском дне здоровья», где испытывали свои силы в соревнованиях по скипингу, бегу на 100 м, подтягиванию на перекладине, волейболу и футболу.

Активисты и профбюро инженерно-технологического института провели для первокурсников традиционный квест «Лимонник–2021». Он состоял из разных станций. К примеру, на станции «Кухня» ребята должны были вместе съесть блюдо, а на станции «Театральная» – обыграть какую-нибудь сказку в определенном жанре. Также в ИТИ прошёл «Верёвочный курс», где первокурсники продемонстрировали свои спортивные таланты.

Кроме того, профсоюзная организация студентов ХГУ провела большой розыгрыш призов для первокурсников, совет обучающихся организовал интересный фотоконкурс, а представители профбюро медико-психолого-социального института и медицинского колледжа провели внутригрупповые тренинги.

Новости по теме