Опасные детские площадки России в мониторинге Народного фронта

Дата публикации: 22 сентября 2021 года в 19:31.
Категория: Общество.

В региональные отделения ОНФ и на «Прямую линию» Президента России поступили многочисленные сигналы граждан о ненадлежащем состоянии детских игровых и спортивных площадок, которые зачастую оказываются опасны для жизни детей.

Активисты Народного фронта в рамках акции «Безопасный двор» провели рейды для выявления потенциально опасных детских и спортивных площадок. Рейды проходили в административных центрах 85 субъектов РФ, а также в малых населенных пунктах: общественники инспектировали недочеты на игровых площадках, которые представляют опасность и у которых отсутствуют информационные стенды и паспорта. 1/3 детских и спортивных площадок признаны экспертами ОНФ потенциально опасными для детей.

Всего ОНФ было осмотрено 2,1 тысячи детских и/или спортивных объектов в 572 городах России. 658 (31%) площадок проверено в малых населенных пунктах с численностью населения менее 50 тыс. человек. 

По итогам проведенных рейдов активисты ОНФ выявили 696 (33%) площадок, представляющие опасность для их пользователей: 470 детских площадок и 226 спортивных площадок. Наиболее распространенными проблемами является: сломанные скамейки, отсутствие ограждения, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, существенные неровности, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территории площадки, мусор, аварийные деревья. При этом, 73% из числа потенциально опасных площадок сосредоточены в крупных городах с численностью более 50 тыс. жителей. 

«Детские площадки – важная составляющая благоустройства как отдельного двора, так и города в целом. Это место, на котором располагается игровое оборудование, способствующее физическому и умственному развитию ребёнка, оказывая благоприятное воздействие на его социальную адаптацию. По данным мониторинга ОНФ всего 37% площадок являются новыми или в очень хорошем состоянии, часть из них отремонтирована в рамках программы благоустройства городской среды. 30% проверенных площадок не представляют опасности для детей, однако имеют многочисленные замечания от местных жителей и родителей, например, устаревшее оборудование, недостаточное освещение, некошеная трава, отсутствие оборудованных подходов к площадкам. Детские площадки – это в первую очередь территория безопасности для развития детей, а не для получения травм» – отметил заместитель Руководителя Исполкома ОНФ по региональной работеАртем Бичаев.

Эксперты в ходе мониторинга отметили, что на момент проведения мониторинга 74% площадок (1 тыс. 554) не имели информационного щита (таблички, доски и т.д.), которые должны быть установлены по регламенту. На информационных щитах должна содержаться информация об игровом оборудовании, а также телефоны специальных служб в случае получения травм:

1. Правила эксплуатации при пользовании площадкой,

2. Сведения о возрастных группах, 

3. Ограничения по росту и весу,

4. Номера телефонов службы спасения, скорой помощи, а также эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

Эксперты указали ТОП 5 регионов, в которых выявлен самый высокий процент из числа проверенных площадок, представляющих потенциальную опасность для детей:

  1. Брянская область 85,7%

  2. Хабаровский край 83,9%

  3. Республика Адыгея 75,0%

  4. Липецкая область 73,7%

  5. Волгоградская область 70,0%

Активисты ОНФ с 2016 года проводят мониторинг детских площадок. Так,
 5 лет назад было проверено 2 тыс. 482 площадки в 85 субъектах РФ. В тот момент 36% из них также были признаны экспертами потенциально опасными. Аналогичный мониторинг проводится каждый год и в  Хакасии.

«В этом году мы проверили больше двадцати детских и спортивных площадок в пяти населенных пунктах республики: Абакане, Сорске, Черногорске, Саяногорске и Белом Яре. Хуже всего дела обстоят в Сорске. Наименьшее количество нареканий по состоянию детских и спортивных площадок в Абакане. От ОНФ мы направили письма в адрес муниципальных органов власти с запросом информации о собственнике объекта и паспорте безопасности», - пояснил Александр Минин, эксперт регионального штаба ОНФ.

В ближайших планах у активистов ОНФ проведение экспертных совещаний с участием прокуратуры, органов власти и родительского сообщества - по обеспечению безопасности на детских площадках.

Новости по теме