Хакасия отметит праздник урожая с концертом и ярмаркой

Дата публикации: 29 сентября 2021 года в 13:55.
Категория: Общество.

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой и похолоданием в Хакасии республиканский праздник урожая «Ӱртун тойы» отметят в субботу 2 октября на двух площадках: на территории сельскохозяйственного республиканского рынка и в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

С 09:00 на Сельскохозяйственном республиканском рынке г. Абакана (ул. Тельмана, 92К) откроется ярмарка сельскохозяйственной продукции, а с 11:00 до 12:00 для жителей столицы республики здесь пройдет праздничный концерт самодеятельных коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

С 13:00 до 16:00 в фойе большого зала Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева развернется экспозиция республиканской выставки-ярмарки национальных сувенирных изделий самодеятельных и профессиональных мастеров декоративно-прикладного искусства Хакасии. С 14:00 до 16:00 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится торжественное мероприятие, посвященное республиканскому празднику урожая «Ӱртун тойы».

Начнется торжество с театрализованного пролога «Имянаречение богатыря», выстроенного на эпосе «Алтын тайҷы». Режиссер-постановщик пролога – режиссер сектора традиционной хакасской культуры Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Антонина Тутатчикова. В театрализации примут участие артисты ансамбля xакасского танца «Кун сузы» Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и участники Хакасского народного фольклорного ансамбля «Чон коглерi» и хакасского народного театра моды «Алтыр» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Жителей и гостей Хакасии поздравят с праздником официальные лица республики. По традиции, состоится церемония вручения наград Республиканского Совета старейшин хакасского народа «Человек года». Завершится мероприятие праздничным концертом профессиональных и самодеятельных артистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Учредитель праздника – Правительство Республики Хакасия. Организаторы – Министерство культуры Республики Хакасия, Республиканский Совет старейшин хакасского народа, ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева».

Справка

Республиканский праздник урожая «Ӱртун тойы» возрождён и проводится в Хакасии с 2007 года в день осеннего равноденствия (сентябрь). Наименование праздника произошло от названия месяца сбора урожая – «ӱртуналчан ай». Праздник содействует развитию родового движения в республике, воспитывая, пропагандируя и популяризируя семейные ценности. Это праздник земледелия – основной традиционной деятельности хакасов и время зрелости и подведения итогов. В этом году празднование приурочено к 300-летию добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства и проводится в рамках Дней тюркской письменности и культуры в республике.

Новости по теме