Благоустройство Хакасии проводится исключительно на федеральные деньги. Власти республики от этого самоустранились

Дата публикации: 20 января 2022 года в 10:13.
Категория: Экономика.

Из 145 млн рублей, которые в 2022 году пойдут на реализацию госпрограммы Республики Хакасия «Формирование комфортной городской среды и благоустройство территории муниципальных образований» - 143,7 млн рублей, это средства федерального бюджета. А вклад властей республики в 1,4 млн - даже символическим нельзя назвать.

Как следует из паспорта региональной госпрограммы, рассчитанной до 2024 года, в республике планируется благоустройство 639 территорий муниципальных образований. Из них 311 общественных и 194 дворовых территорий.

Реализация мероприятий направлена на повышение уровня комфорта проживания населения, улучшение внешнего облика муниципальных образований Хакасии. В числе задач, которые должны быть решены:  повышение уровня благоустройства территорий и  обустройство мест массового отдыха населения в муниципалитетах республики, сообщает издание «Новости 19»

Средства на благоустройство выделяются муниципалитетам в виде субсидий. В 2022 году на эти цели предусмотрено 145 млн 236 тысяч рублей, из которых 99% (143 млн 728 тыс.) это средства федерального бюджета. Доля республики чуть больше 1,4 млн. 

Фактически, всё, что делается для благоустройства городом и сел Хакасии — делается за федеральные деньги, но правительство республики почему-то старается не говорить об этом.

Новости по теме