В Испании останавливают цементные заводы и другие предприятия тяжёлой промышленности

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 11:26.
Категория: Экономика.

На этой неделе цементная промышленность Испании отреагировала на рост цен на энергоносители закрытием нескольких цементных заводов. Cementos Portland Valderrivas, Tudela Veguin и FYM-​HeidelbergCement приостановили производство, призвав свое правительство решить проблему высоких цен на электроэнергию, которая еще больше усугубилась боевыми действиями на Украине.

Издание International Cement Review (ICR), предоставляющее информацию о бизнесе и технической экспертизе мировой цементной промышленности опубликовало обзор, где рассматриваются предпосылки резкого роста цен на энергоносители в Испании и новости организации Oficemen о последних результатах рынка.

Потребление цемента в Испании выросло в феврале на 14%, достигнув в абсолютных цифрах 1 269 455 тонн, что стало лучшим результатом февраля за последние пять лет. Более того, по данным испанской цементной ассоциации Oficemen, потребление за 12 месяцев до февраля выросло на 16 процентов.

Несмотря на положительную тенденцию спроса, энергетический кризис побудил промышленность остановить цементные печи по всей стране. "Цементная промышленность переживает чрезвычайную энергетическую ситуацию. В настоящее время почти половину печей в секторе пришлось остановить из-за высоких затрат на электроэнергию, вызванных войной", - объясняет генеральный директор Oficemen Анисето Сарагоса.

"Теперь, когда Европейская комиссия уже согласилась пересмотреть систему, чтобы ограничить влияние цен на газ на цены на электроэнергию, настало время для ее немедленного внедрения правительством, а также для снижения пошлин и сборов для энергоемких отраслей промышленности. Кроме того, стоимость выбросов CO2 значительно снизилась, что должно способствовать снижению цен на электроэнергию", - добавляет генеральный директор Oficemen.

Чиновники также сообщили, что цементные компании, пострадавшие от временных остановок, проинформировали, что они будут поддерживать поставки для удовлетворения спроса. Время простоя совпадет с плановым техническим обслуживанием на некоторых из этих заводов, и время остановок, похоже, были выбрано так, чтобы оказать давление на министров, чтобы они в ближайшие дни выработали энергетические решения для цементной промышленности. В настоящее время эти действия не оказывают влияния на поставки цемента, и запасы остаются на хорошем уровне.

Идеальный шторм

Заводы в Испании закрылись не только в цементном секторе. Сталелитейная промышленность усилила стагнацию в строительном секторе из-за того, что Acerinox SA и ArcelorMittal SA приостановили некоторые операции на этой неделе. Тяжелая промышленность находится на переднем крае воздействия устойчивого роста цен на энергоносители, усугубленного боевыми действиями на Украине, в то время как экономика пытается оправиться от пандемии COVID и начать переход от ископаемого топлива, при этом цены на нефть и уголь взлетают до небес. Стало очевидным, что ЕС должен избавиться от зависимости от российского газа, на долю которого приходится 40 процентов его потребностей, сообщает EURACTIV.

Более того, нынешний инструментарий ЕС для борьбы с ростом цен на энергоносители оказался недостаточным для защиты цементного сектора в Испании, который обратился в Европейскую комиссию с просьбой о немедленной реформе цен на энергоносители, о которой, как ожидается, будет сообщено на следующей неделе.

Чрезвычайные меры

Рыночная цена электроэнергии в Испании в 2021 году составила рекордные 112 евро за МВтч, несмотря на то, что 45% производства электроэнергии в стране приходится на дешевые возобновляемые источники. Однако на прошлой неделе оптовая цена электроэнергии в Испании достигла 442,54 евро/МВтч. Цены на электроэнергию определяются малорентабельным производством на газовых электростанциях, издержки которых выросли с лета прошлого года из-за нехватки поставок из России в сочетании с нехваткой хранилищ.

Министры предложили, что формирование оптовых цен на электроэнергию должно быть отделено от высокой волатильности цен на газ путем создания "аварийного тормоза", который разделил бы механизмы установления цен на рынках электроэнергии. Испания также приветствует решение Европейской комиссии провести открытое обсуждение по поводу сверхприбылей энергетических компаний. Ранее, во время энергетического кризиса, Испания ввела новый налог на сверхприбыль, который возмутил производителей электроэнергии, и отраслевой орган предостерег от введения подобной меры по всему ЕС.

Правительство Испании предупредило, что может ввести временные ограничения на цены на электроэнергию, чтобы предотвратить дальнейшие остановки промышленности и не допустить увольнения работников. Тереза Рибера, министр по экологическим вопросам Испании, считает, что Европейский совет даст добро на введение ограничений на заседании 24-25 марта 2022 года. "Если не будет европейского решения, нам придется подумать о том, чтобы бросить вызов европейской системе", - заявила г-жа Рибера в интервью Bloomberg.

Что касается цементного сектора Испании, то в будущем, вероятно, сохранятся трудности с ценообразованием на энергоносители. В настоящее время спрос на цемент удовлетворяется, и заводы, которые были закрыты, скорее всего, вновь откроются через семь-​десять дней. Тем не менее, ожидается, что переход на возобновляемые источники энергии ускорится, в то время как Cementos Alfa (Portland Valderrivas group) уже объявила в октябре прошлого года, что к 2030 году она перейдет на 80% возобновляемых источников энергии.

Новости по теме