Власти Хакасии на повышение квалификации чиновников тратят больше, чем на профобучение безработных

Дата публикации: 5 апреля 2022 года в 08:26.
Категория: Политика.

Свыше 5 млн рублей потратит в 2022 году правительство Коновалова на переподготовку и повышение квалификации своих подчиненных. При этом на обучение и дополнительное профессиональное образование безработных в 2022 году выделено лишь 3,6 млн рублей.

Согласно постановлению, подписанному главой республики Валентином Коноваловым 30 марта, на переподготовку региональных чиновников предполагается затратить 5 миллионов 76 тысяч рублей. За казенный счет умнее и квалифицированнее должны стать 177 госслужащих. 

Как следует из документа, дороже всех обойдется переподготовка сотрудников регионального Минстроя. На обучение девяти сотрудников ведомства предполагается потратить 550 тысяч рублей.

На втором месте Контрольно-счетная палата Хакасии. Здесь за переобучение пяти человек обойдется казне в 466 тысяч.

ТОП-3 замыкает Верховный Совет – по образовательным программам профессиональной переподготовки обучение пройдут 12 сотрудников за 450 тысяч рублей. 

Дешевле всех бюджету обойдется переподготовка специалистов Избиркома и Управления ГО и ЧС - по 40 тысяч на ведомство. 

Обучение чиновников вещь конечно нужная, от их грамотности и квалифицированности зависит качество исполнения служебных обязанностей.

Но напрягает один нюанс. В бюджете Хакасии 2022 года на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан предусмотрена сумма почти на полтора миллиона меньше – 3,628 млн рублей. 

Что важнее, дать возможность найти работу гражданам без работы или переобучить 177 чиновников, которые без дополнительных свидетельств о переподготовке имеют работу, стабильную зарплату и льготы, положенные госслужащим? 

Глава Хакасии свой ответ уже дал — чиновники важнее! 

К слову, на содержание самого губернатора Коновалова, в республиканском бюджете на текущий год заложили 4,9 млн рублей. А вот на подпрограмму «Социальная поддержка старшего поколения» выделено всего 3 миллиона рублей.

Не забыл Коновалов и о собственном аппарате на содержание которого в 2022 году будет потрачено 248 млн рублей. Опять же для сравнения, на функционирование Министерства национальной и территориальной политики Хакасии в законе о республиканском бюджете предусмотрена сумма в 4 раза меньше – 61,1 млн рублей.

Такие у руководства Хакасии приоритеты. 

Новости по теме