Россия нанесла новый мощнейший удар по энергообъектам Украины

Дата публикации: 22 октября 2022 года в 19:39.
Категория: Политика.

В субботу, 22 октября вооруженные силы России нанесли очередной очень мощный удар по по объектам энергетики в западных и центральных регионах Украины. Обесточены 10 областей. По заявления Укрэнерго масштаб сегодняшних повреждений сопоставим или может превышать последствия ударов 10-12 октября.

В Укрэнерго сообщили о волне ракетных атак на энергетические объекты магистральных сетей большого числа украинских регионов.

В результате ударов полностью прекратилось или ограничено энергоснабжения в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Командующий спецоперацией генерал армии Сергей Суровикин отдал приказ о поражении стратегически важных энергетических объектов Украины.

Пик ударов пришёлся на утро 22 октября. Ключевыми объектами стали подстанции «Луцк — Северная» (Волынская область), «Ровненская», «Побугская» (Кировоградская область), «Усатово» и «Аджалык» (Одесская область).

Характер сегодняшних ударов позволяет предположить, что замысел заключается в разрыве энергокольца 330кВ вокруг Ровенской АЭС.

Пока еще продолжается снабжение Киева по линии 750кВ, но западные области Украины в случае результативного вывода из строя подстанций будут держаться только на генерации ТЭЦ. А этого количества энергии недостаточно для обеспечения функционирования всей железнодорожной сети на западе страны. Это косвенно подтверждается вынужденным переходом украинских железных дорог на тепловозы. 

Тепловозов меньше, мощность ниже (например, про переброску техники через Карпаты можно будет на некоторое время забыть), а главное — что для тепловозов нужно очень много топлива. Которое украинцы закупают в Европе по завышенной цене у западных партнёров. А те его, в свою очередь, через фирмы-​«прокладки» закупают в России. Вот такая вот экономика войны.

В районе Одессы удар был нанесён также по общеподстанционному пункту управления, что усложнит процесс восстановления электросетей в южных областях Украины. Это парализует трафик составов с военной техникой, доставляемой из центральных областей в Николаев и на распределение к херсонскому фронту.

Критическому удару подверглась подстанция «Хмельницкая», обеспечивающая питание ряда ж/д веток и ремонтно-​восстановительных мощностей ВСУ в западных районах Украины.

Общая железнодорожная архитектура снабжения ВСУ на донбасском и херсонском фронтах, а также деятельность центров материально-​технического обеспечения здесь близки к полному коллапсу.

Отключение электроэнергии на Украине вечер 22.10.2022

Чёрным отмечены области, где веерные отключения проводятся во всех районах.

Заштрихованным — где веерные отключения проводятся в отдельных районах.

Красные иконки — объекты электрогенерации и подстанции, сильно повреждённые российскими ракетными и дронными ударами. 

Хроника обесточивания укрорейха 22 октября:

По данным из открытых источников, 22 октября ракетами и дронами-камикадзе поражены объекты:

Волынская и Ровенская области

Отключения энергоснабжения в Ровно и Луцке стали результатом удара по подстанциям ПС Луцк — Северная 330 кВ и ПС Ровно 330 кВ. 

Кировоградская область

Удары пришлись по ПС Побугская 330/110 кВ (два автотрансформатора 330/110кВ  и один трансформатор 150/35 кВ).

В результате обесточены Голованевский и Кропивницкий районы Кировоградской обаласти.

Одесская область

ВС РФ ударили в распределительную подстанцию Усатово. На подстанции три автотрансформатора 330/110кВ, поражен, как минимум, один из них.

Обесточен Подольский район.ю

Пропажей света в Южном районе, вызвана ударом по ПС Аджалык 330/110 кВ.

Отключение в Маяках стало следствием удара по ПС Новоодесская 330/110 кВ.

Хмельницкая область

Повторный удар по ПС Хмельницкая 330/110 кВ. В области пропали электричество и вода.

Николаев

Взрывы и перебои с электричеством. 

Львов

Взрывы. ‌

Интернет упал

Начались перебои с интернетом в южных областях Украины — Netblocks.

Новости по теме