В Хакасии в 2022 году поступило более 15,7 тыс. жалоб в прокуратуру

Дата публикации: 28 февраля 2023 года в 14:53.
Категория: Общество.

В 2022 году в органы прокуратуры республики поступило 15774 жалоб и обращения граждан и хозяйствующих субъектов, что на 7,5% больше, чем годом ранее. Число обращений, по которым доводы заявителей подтвердились и повлекли меры прокурорского реагирования, также выросло на 14,2%.

Практически каждое четвертое обращение, разрешенное в прокуратуре, признается обоснованным, по результатам его рассмотрения принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенного права заявителя.

Отмечается активное использование заявителями электронной формы направления обращений в органы прокуратуры республики. Обращений, поступивших в электронной форме, поступило почти 3,5 тыс.

В 2022 г. количество обращений, по которым доводы заявителей подтвердились и прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, выросло на 14,2%. По результатам рассмотрения обращений граждан и предпринимателей прокурорами выявлено свыше 3 тыс. нарушений законов, принесено 54 протеста, внесено более 1 тыс. представлений об устранении нарушений законодательства, в суды направлено  почти 800 исков, предостережены о недопустимости нарушения закона 99 должностных лиц, в 315 случаях поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности, отменено почти 200 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Характер обращений различен.

Большее количество обращений поступает по вопросам:

- нарушений трудового законодательства (779),

- жилищного законодательства  (409),

- законодательства об исполнительном производстве (600),

- в сфере ЖКХ (503).

Значительное число обращений поступило на нарушения:

- при производстве предварительного следствия и дознания;

- на действия (бездействие) дознавателей, органа дознания;

- по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам.

Отмечается увеличение количества обращений в сфере нарушений пенсионного законодательства и по вопросам охраны прав инвалидов и престарелых, прокуратурой республики в отчетном периоде разрешено 165 таких обращений.

Наиболее часто пенсионеры и инвалиды обращаются по вопросам выплаты различного рода пособий, по обустройству доступной среды, в случаях возникновения жилищных проблем и др.

К примеру, в прокуратуру г. Саяногорска поступило обращение местного жителя, в котором указано о нарушении прав инвалида, а именно отсутствие пандуса при входе в офис регионального оператора по вывозу отходов в г. Саяногорске. По представлению прокурора офис организации перемещен в здание, оборудованное для свободного доступа маломобильных групп населения.

В минувшем году прокурорами разрешено 503 обращения на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что на 30 % больше, чем в аналогичном периоде 2021 г. Основное количество жалоб подано на необоснованные начисления за жилищно-коммунальные услуги, на действия управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и др.

Так, в прокуратуру Алтайского района обратилась семья пенсионеров из с. Аршаново с заявлением о нарушении прав в связи с отсутствием электроснабжения жилого дома. В ходе проверки установлено, что из-за неудовлетворительного состояния опоры линии электропередач, к которой был подключен дом, длительное время отсутствовало электроснабжение. Прокуратура внесла представление электросетевую организацию. В результате прокурорского вмешательства опора линии электропередач приведена в надлежащее состояние, электроснабжение дома восстановлено.

Прокурорами на системной основе используются возможности личного приема граждан, осуществляются выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах, приемы на предприятиях, встречи с жителями на сходах, в лечебных и социальных учреждениях.

К примеру, в сентябре 2022 г. прокурор республики совместно с главами Усть-Абаканского района и Калининского сельсовета провели выездной прием граждан, проживающих на территории д. Чапаево Усть-Абаканского района. На прием обратилось 13 жителей д. Чапаево с вопросами, касающимися благоустройства территории населенного пункта, включая освещение улицы, обустройство пешеходного перехода, замену остановки и продление автобусного маршрута. По всем обращениям проведены мероприятия, направленные на решение поставленных жителями задач.

Новости по теме