Подкупившая Главу Бейского района коммерческая фирма оштрафована на полмиллиона рублей

Дата публикации: 16 мая 2025 года в 11:57.
Категория: Криминал.

Фото СКР по Красноярскому краю и ХакасииФото СКР по Красноярскому краю и Хакасии

В Хакасии по постановлению прокуратуры компания «ХАКДЕЗ» оштрафована на 500 тыс. рублей за совершение коррупционного правонарушения – участие в подкупе руководителя Бейского района.

Ранее следствием и судом было установлено, что в 2021 году руководитель ООО  «ХАКДЕЗ» Алишер Бабаджанов неправомерно передал тогдашнему главе Бейского района Иннокентию Стряпкову строительные материалы на общую сумму свыше 85 тыс. рублей за содействие в заключении с возглавляемой им организацией муниципальных контрактов в сфере дератизационной и противоклещевой обработки.

В отношении Стряпкова и Бабажданова возбудили уголовное дело по по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По итогам расследования суд приговорил бывшего главу района Стряпкова к наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1,9 млн рублей и лишением права занимать должности на госслужбе и  органах местного самоуправления, на срок 3 года.

А подкупивший чиновника Алишер Бабаджанов был приговорен к 7 годам в колонии строгого режима со штрафом в 1,9 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, на срок 3 года.

Но кроме того прокуратура возбудила также дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения постановлением мирового судьи юридическому лицу ООО  «ХАКДЕЗ» назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Судебное постановление в законную силу не вступило.

Новости по теме