Российским военным, сбившим F-16, выплатили премию в 15 млн рублей

Дата публикации: 30 мая 2025 года в 15:09.
Категория: Политика.

Двенадцати российским бойцам ПВО, сбившим американский истребитель F-16 в зоне спецоперации, выплачено 15 миллионов рублей, сообщает компания "ФОРЭС".

Напомним, Минобороны России 13 апреля сообщило, что средства противовоздушной обороны сбили истребитель F-16 воздушных сил Украины.

А в июле 2024 года Минобороны РФ со ссылкой на директора компания "ФОРЭС" Илью Потанина сообщило, что военнослужащие, которые первыми собьют американские истребители F-15 и F-16, получат 15 миллионов рублей.
 
"Компания "ФОРЭС" исполнила объявленное ранее намерение и выплатила 15 миллионов рублей военнослужащим РФ за уничтожение первого истребителя F-16 в зоне проведения спецоперации… Денежные сертификаты на общую сумму 15 миллионов рублей вручили 12 военнослужащим", - говорится в сообщении компании.
 

Уточняется, что награждение состоялось 29 мая на приграничной территории в присутствии командования, передает РИА "Новости".

Компания "ФОРЭС" занимается выпуском керамических расклинивателей нефтяных скважин – пропантов. Она стала первой частной структурой в России, которая выступила с инициативой денежного поощрения военнослужащих за уничтожение иностранных танков и истребителей в зоне проведения спецоперации. Ранее компания платила за подбитые Leopard 2 и Abrams: по 5 миллионов рублей за первый танк, 500 тысяч рублей - за каждый последующий.

Новости по теме