Саяно-Шушенская ГЭС провела экоакцию «оБЕРЕГАй» в поселке Черемушки
Дата публикации: 30 сентября 2025 года в 12:11.
Категория: Общество.
Фото пресс-службы Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего
Экоакция прошла при активном участии всех подразделений РусГидро, представленных в Хакасии, школьников и студентов. Всего в субботнике приняли участие более 300 человек.

Как сообщил пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Алексей Дубовец, в этом году основной упор был сделан на работы по восстановлению поселкового парка на берегу Енисея. По словам местных жителей, парк, который когда-то пользовался популярностью у жителей Хакасии и Красноярского края, в течение многих лет постепенно приходил в запустение.

Саянские гидроэнергетики подошли к работе масштабно. Получив необходимые разрешения, были выпилены запущенные кустарники и подлесок, выкошены поляны, убран мусор и снят дерн с, некогда мощеных мрамором, пешеходных дорожек. В парке из лесного массива появились давно забытые — старая танцплощадка, тенистые аллеи и прогулочные пространства. Традиционно, была проведена уборка прибрежной зоны Енисея.

В завершении была проведена викторина на экологическую тему, которая закончилась чаепитием, организованном сотрудниками Дворца культуры «Энергетик» под открытым небом на новой парковой площади.

«оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный волонтерский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций.

За период реализации проекта собрано 2351 тонна мусора, 50726 волонтеров приняли участие. Подробная информация и условия участия – на сайте проекта по адресу oberegai.rushydro.ru



