Ученые отчитались о результатах обследования плотины СШ ГЭС

Дата публикации: 21 сентября 2009 года в 15:55.
Категория: Происшествия.

Завершены преддекларационные обследования гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом 19 сентября на пресс-конференции сообщил журналистам председатель комиссии Анатолий Храпков.

В пресс-конференции, которая состоялась в конференц-зале СШ ГЭС, приняли участие: председатель комиссии, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Анатолий Храпков; заведующий лабораторией Отраслевого информационно-диагностического центра ОАО «НИИЭС», доктор технических наук Евгений Коган; ведущий специалист ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» доктор технических наук Лев Гордон; главный специалист ОГ и НН «Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли», доктор технических наук Эраст Газиев и начальник Службы мониторинга гидротехнических сооружений филиала ОАО «РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС» Николай Стефаненко. Комиссионное обследование с участием ведущих ученых-гидротехников страны, представителей института «Ленгидропроект», Ростехнадзора, а также специалистов компании «РусГидро» проходило с 14 по 19 сентября. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, согласно выводам комиссии, гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской ГЭС и Майнского гидроузла в настоящее время находятся в работоспособном состоянии. В акте комиссии отмечено, что еще в 1996 году после проведения ремонтных работ в теле плотины и основании СШ ГЭС, восстановлен бетон напорной грани между отметками 344 и 359 м., 359 и 386 м. Также восстановлены противофильтрационные свойства цементационной завесы в русловой части плотины и правобережном примыкании к ее основанию. Это позволило повысить безопасность и эффективность работы гидроэлектростанции. «В настоящее время все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии. Надежность и безопасность их эксплуатации обеспечиваются» – отметил Анатолий Храпков. Кроме того, уровень эксплуатации гидротехнических сооружений СШ ГЭС (за исключением здания ГЭС) и Майнского гидроузла соответствует предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их безопасность. Полное инструментальное обследование здания гидроэлектростанции, поврежденного во время аварии, в настоящее время пока не завершено. По словам начальника Службы мониторинга ГТС филиала ОАО «РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС» Николая Стефаненко, завершить обследование здания ГЭС планируется до июня 2010 года.

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме