Прокуратура Хакасии опровергла информацию о бунте заключенных в колонии

Дата публикации: 13 марта 2012 года в 15:15.
Категория: Криминал.

Прокуратура Хакасии опровергла информацию, размещенную на сайте «Новый Фокус» о, якобы, вспыхнувшем бунте заключенных в Исправительной колонии № 35. Лживая статья была опубликована под заголовком «Хакасская тюрьма потребовала честных выборов. В ИК 35 заключенные подняли бунт». 

В статье сообщалось, что 4 марта 2012 между осужденными ФКУ ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия (далее ИК-35) произошла массовая драка в связи с принуждением администрации исправительного учреждения голосовать осужденных за Владимира Путина, окончившаяся введением на территорию колонии спецназа. 

В связи с этим прокуратура Республики Хакасия поясненяет:

«ИК-35 является колонией общего режима и предназначена для отбывания наказания впервые осужденных к лишению свободы мужчин. В настоящее время в учреждении находится немногим более 500 человек. В соответствии с действующим законодательством, осужденные к лишению свободы лишены активного избирательного права, в связи с чем, в колонии каких-либо мероприятий по проведению выборов не осуществлялось, в том числе по выборам 04.03.2012 Президента Российской Федерации. Отряд специального назначения УФСИН России по Республике Хакасия на территорию учреждения не вводился, каких-либо волнений среди осужденных не было». 

Прокуратурой проведена проверка сведений о конфликтной ситуации между осужденными, которой установлено, что причиной потасовки послужили личные неприязненные отношении дневальных одного отряда с дневальными другого отряда, что исключает версию о конфликте между осужденными, поддерживающими, так называемые, «воровские понятия» и осужденными, поддерживающими администрацию – «активистами». 

Администрацией колонии обоснованно применены меры взыскания в отношении лиц, допустивших нарушение установленного порядка отбывания наказания. По факту причинения телесных повреждений осужденному проводится доследственная проверка.

 

Новости по теме