Специалисты еще раз проверят обоснованность санитарной рубки кедра в Хакасии

Дата публикации: 23 мая 2012 года в 23:37.
Категория: Общество.

Кедровники, предназначенные к санитарной рубке в Таштыпском районе Хакасии, будут обследованы специалистами красноярского НИИ леса и древесины.

 

Об этом на сегодняшней сессии депутатов Верховного Совета Республики Хакасия заявил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов. Он сообщил, что экспедиция независимых экспертов прибудет в нашу республику в начале июня, проведет на территории Абазинского и Копьевского лесничеств детальное обследование участков, зараженных короедом-стенографом и вынесет вердикт об обоснованности санитарно-оздоровительных мероприятий. Сергей Абрамов напомнил депутатам о том, что положительное заключение о проведении санитарных вырубок уже выдал российский Центр защиты леса, сообщили в Администрации Главы Республики Хакасия.

 

Санитарные рубки больного кедра не ведутся в Хакасии уже около двух месяцев. Они были приостановлены по решению республиканского правительства еще 2 апреля. За это время вспышка насекомых-вредителей растет. Кроме того, пораженные сухие деревья несут потенциальную опасность возникновения пожаров.

 

Сегодня на очередном заседании сессии спикер Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев заверил, что за развитием ситуации пристально следят и народные избранники.

Новости по теме