В Минусинске депутат горсовета Попков инсценировал самоубийство в кабинете следователя

Дата публикации: 1 ноября 2012 года в 17:56.
Категория: Криминал.

В Минусинске следователи проводят проверку по факту попытки самоубийства депутата Горсовета Дмитрия Попкова, подозреваемого в избиении подростка-инвалида.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Красноярскому краю, 1 ноября депутат Городского совета депутатов Дмитрий Попков был приглашен в межрайонный следственный отдел ГСУ СК России по Красноярскому краю для ознакомления с материалами уголовного дела. Ранее, 26 октября, Попкову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений).

Во время проведения с ним следственных действий Попков достал нож и, крикнув «Я этого не делал» порезал себе левое предплечье. После оказания медицинской помощи Попков был госпитализирован в районную больницу, сообщили в СКР.

Напомним, скандальная история в Минусинске произошла минувшим летом на праздновании дня города. Депутат местного городского совета Дмитрий Попков ударил в живот подростка, снимавшего праздник на видеокамеру. Да к тому же повредил на его теле жизненно важный медицинский прибор. Сначала депутат заявлял, что сделал это ненамеренно, затем, что вообще не знает о чем идет речь. Родители мальчика решили довести дело до суда, но это оказалось непросто.

Пятнадцатилетний Семен Тяжельников был одним из операторов, снимавших учебный репортаж Минусинского молодежного центра о праздновании дня города. Он уже закончил съемку, когда к нему подошли взрослые и попросили запечатлеть, как они танцуют. Юноша ответил, что у него села батарейка и что вообще ему этот материал не нужен. В ту же секунду мужчина ударил подростка кулаком в живот.

В напавшем на мальчика мужчине преподаватели молодежного центра опознали депутата городского совета Дмитрия Попкова. При ударе он повредил инсулиновую помпу, закрепленную у Семена на поясе. Подросток страдает сахарным диабетом.

Дмитрий Попков, по словам очевидцев, в тот вечер был, мягко говоря, навеселе. На следующий день, когда мама пострадавшего мальчика обратилась с заявлением в правоохранительные органы, депутат явился к Тяжельниковым домой.

Мать мальчика Наталья Тяжельникова рассказала: «Дмитрий Александрович на тот момент предлагал забрать заявление и не предавать дело огласке. Он говорил, что был в состоянии алкогольного опьянения, приносил извинения, говорил, что не помнит, что произошло. Предлагал откупиться, принести какие-то материальные извинения, я отказалась».

Привлечь депутата к ответственности оказалось непросто. Дело отказывались возбуждать. Процесс пошел только спустя три месяца, после вмешательства краевого Следственного Комитета.

Почти сразу в деле появились посторонние участники. Нашелся мужчина, который заявил, что это он ударил мальчика и даже привел свидетелей. Но, по словам адвоката семьи Тяжельниковых, эта версия не выдержала никакой критики.

Все происходящее депутат называет происками своих политических оппонентов.

Новости по теме