Водитель, сбивший группу детей в Абакане, находился под действием наркотиков

Дата публикации: 21 ноября 2013 года в 17:25.
Категория: Происшествия.

Сегодня в столице Хакасии 30-летний мужчина на иномарке врезался в группу школьников, которые в сопровождении педагогов организованно шли через дорогу по переходу. В результате ДТП тяжело ранены два третьеклассника, один из детей находится в коме.  

Все произошло в четверг днем, 21 ноября на ул. Некрасова, неподалеку от школы №11. Дети возвращались с экскурсии организованной группой и в сопровождении педагогов. Когда школьники переходил через дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет, в колонну на большой скорости врезался автомобиль Рено Меган, за рулем которого находился 30-летний житель Абакана Михаил Попов.

В результате аварии пострадали два мальчика, ученики 3-го класса. Оба ребенка госпитализированы. Один из мальчиков сейчас находится в коме, у него диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма, у второго 3-классника сломана нога.

Очевидца аварии утверждают, что водитель иномарки ехал с большим превышением скорости. Так же выяснилось, что этот мужчина ранее уже 9 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

Как сообщила пресс-секретарь УМВД по Абакану Ирина Полежаева, при медицинском освидетельствовании у водителя выявлены клинические признаки наркотического опьянения. Степень опьянения и вид наркотика, который употребил нарушитель, будут установлены в 10-дневный срок.

Решается вопрос о возбуждении на виновника аварии уголовного дела по ч. 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальное наказание - до трех лет лишения свободы.

Ка сообщили в УМВД по Абакана, вероятнее всего, дело будет возбуждено уже сегодня. Также решается вопрос о задержании виновника аварии в порядке статьи 91 УПК РФ.

Новости по теме