Виновник наезда на детей в Абакане взят под стражу

Дата публикации: 25 ноября 2013 года в 13:49.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 30-летнему Михаилу Попову, совершившему наезд на группу школьников. В результате ДТП два третьеклассника получили тяжелые ранения.

В понедельник, 25 ноября Абаканский городской суд по ходатайству следствия взял под арест Михаила Попова, на которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Напомним, авария произошла в Абакане 21 ноября на ул. Некрасова, неподалеку от школы №11. Дети возвращались с экскурсии организованной группой и в сопровождении педагогов. Когда школьники переходили через дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет, в колонну на большой скорости врезался автомобиль Рено Меган, за рулем которого находился 30-летний Михаил Попов.

В результате аварии пострадали два мальчика, ученики 3-го класса. Оба ребенка госпитализированы. Один из мальчиков находится в коме, у него диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма, у второго 3-классника также диагностирована черепно-мозговая травма и сломана нога.

Медики Абаканской горбольницы борются за спасение детей. Также было принято решение пригласить нейрохирурга из Красноярска, который 22 ноября прибыл в Абакана специальным авиатранспортом.

Очевидцы аварии утверждают, что водитель иномарки ехал с большим превышением скорости. Также выяснилось, что этот мужчина ранее уже 9 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

При медицинском освидетельствовании у водителя выявили клинические признаки наркотического опьянения. А в результате химико-токсикологических исследований взятых у водителя анализов была обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота – основной метаболит каннабиоидов, а также обнаружен амфетамин. Концентрация обнаруженных веществ превышает число, при котором результат оценивается как «положительный», в несколько раз.

22 ноября на Михаила Попова было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что Михаил Попов ранее привлекался по статье «Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотиков».

Новости по теме