Логотип

агентство
информационных
сообщений

04.08.2026

В Абакане улица Комарова с 6 августа закроется для движения на капремонт

В Абакане улица Комарова с 6 августа закроется для движения на капремонт
Перекресток улиц Комарова и пр. Дружбы Народов. Архивное фото Информотдела Администрации Абакана

В столице Хакасии с 6 августа начнётся капитальный ремонт дороги на улице Комарова. Там заменят основание дорожного полотна, устроят водопоглощающие и водоотводящие колодцы, уложат три слоя асфальта – чёрный щебень, пористый асфальтобетон и верхний плотный слой.

Кроме того, на Комарова установят новые светофоры, выполнят парковки и остановочные платформы для будущего запуска общественного транспорта и пешеходные переходы. Также по нечётной стороне будет смонтировано улично-дорожное освещение. 

Муниципальный контракт на выполнение комплекса запланированных работ работ по итогам торгов будет выполнять НО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана». Стоимость контракта – 84 млн 97 тыс. рублей. Финансирование – за счёт средств городского и регионального бюджета по муниципальной программе «Градостроительная политика» (70% – городской бюджет, 30% – региональный бюджет), работы должны быть завершены 30 ноября 2026 года.

Сегодня на еженедельном городском штабе по благоустройству и дорожным работам Глава Абакана Алексей Лемин прокомментировал предстоящий капремонт на Комарова:

– Торги состоялись не так давно: были большие сложности с проектом улицы. Изначально мы планировали четырёхполосную магистраль, но, к сожалению, от этого пришлось отказываться в связи с тем, что требовалась очень серьёзная перекладка всех инженерных коммуникаций, которые попадали как раз в две дополнительные полосы. Пока мы решили остаться на варианте двухполосной магистрали со всеми парковками, устройством двух остановочных платформ и освещения. Документация прошла экспертизу, прошли торги, подрядчик приступает к работам.

Определено, что с 6 августа с 09:00 будет перекрыто движение на участке улицы Комарова от проспекта Дружбы Народов до поворота за гостиницей «Дружба» перед заправкой. На этом участке начнутся работы: демонтаж покрытия, прокладка резервных труб, установка дорожного бортового камня. По мере выполнения демонтажных работ улица Комарова будет закрываться для движения.

Вместе с тем, рекомендуем водителям автотранспорта быть предельно внимательными к дорожной знаковой информации и, по возможности, выбирать другие маршруты для движения во избежание повреждения автомобилей при работе дорожной техники. Приносим извинения за доставляемые неудобства.

Источник: Отдел информационной политики Администрации Абакана.


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Абакане в День города изменятся маршруты общественного транспорта В День города в Абакане пройдет экстремальное шоу по ВМХ велосипедам и самокатам Из-за перекрытия улицы Жукова в Абакане 3 августа изменятся маршруты общественного транспорта В День города жителей Абакана ждет жаркая вечеринка В Абакане нашли нового подрядчика на монтаж вентиляции и кондиционирования в ГЦК «Победа» В День города в Абакане будет запрещена продажа алкоголя Список улиц Абакана где перекроют движение 8 августа в День города В День города в Абакане перекроют движение транспорта Празднование Дня города в Абакане начнется с шествия «Дружба народов» В Абакане для попила перекроют движение по центральным улицам В Абакане на два дня перекроют движение на Жукова и Щетинкина Жителей Абакана ждут новые уникальные развлечения в День города В Абакане открылась продажа дополнительных мест на концерт Шамана в День города В Абакане завершается монтаж уличного освещения у школы № 31 Красноярский подрядчик отказался от «Победы» в Абакане В абаканском Парке Победы обустраивают детскую площадку Центральный рынок Абакана продолжит работу даже во время ремонта теплосетей на ул. Чкалова В Абакане продолжается строительство новой КНС на улице Тараса Шевченко В Абакане в День города пройдет сап-карнавал «Русское в моде!» В Абакане завершается благоустройство проезда у домов Арбан, 16 – 18

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет