В Хакасии постепенно стабилизируется ситуация на топливном рынке. Ажиотажный спрос на бензин спадает, очереди на АЗС заметно сократились, автозаправки снимают действовавшие ранее ограничения по отпуску ГСМ в одни руки.
Штаб, действующий при правительстве Хакасии, непрерывно отслеживает ситуацию с топливом в регионе. Глава республики Валентин Коновалов провел сегодня очередное заседание на котором было заявлено, что запасы топлива на нефтехранилищах и АЗС региона пополняются ежедневно. ГСМ продолжает пребывать в республику в соответствии с теми объемами, о которых которые правительство Хакасии договорилось с федеральным центром. Минэкономразвития Хакасии, в свою очередь, совместно с Красноярской железной дорогой держат на контроле вопрос по отгрузке вагонов с горючим.
Наличие топлива для экстренных служб находится на должном уровне, так же, как для системообразующих предприятий и сельхозтоваропроизводителей.
Отдельно участники штаба остановились на принимаемых мерах по контролю за стоимостью ГСМ в розницу. По данным руководителя Хакасского УФАС Ксении Лебедевой, спустя два дня после предупреждения, которое антимонопольщики вынесли крупнейшей в регионе частной сети АЗС компании «ХТК», владелец сети снизил цены до экономически обоснованного уровня.
Ксения Лебедева также сообщила, что сегодня планируется возбудить еще три делопроизводства по фактам нарушений антимонопольного законодательства на независимых АЗС в Саяногорске, Черногорске и Алтайском районе.
Добавить комментарий