Украденное у Крыма скифское золото привезли на Украину
Скифское золото из музеев Крыма, незаконно изъятое во время экспозиции в Европе привезли на Украину, в Киеве начался процесс его таможенного оформления.
Как сообщила Государственная таможенная служба Украины в своем Telegram-канале, "Киевская таможня приступила к таможенному оформлению скифского золота. Прямо сейчас грузовик с 2 694 кг культурных ценностей, известных под общим названием "скифское золото", въехал на территорию Киево-Печерской лавры, где в сокровищнице национального музея Украины киевские таможенники проведут идентификацию сокровищ".
А пресс-служба Национального музея истории Украины информировала, что на данный момент специалисты обследуют состояние 565 привезенных артефактов. "Это, в частности, античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки, которым 2 тыс. лет" , - отмечается в заявлении на сайте музея.
Источник: ТАСС
Добавить комментарий