Житель Тувы пытался вывезти в Монголию накидку из шкуры волка
Сотрудники таможенного поста ДАПП Хандагайты Красноярской таможни обнаружили у туриста на российско-монгольской границе незадекларированную шкуру волка с головой и лапами. Нелегальный товар был выявлен во взаимодействии с пограничниками ФСБ России по Туве.
При выезде в Монголию 30-летний житель Тувы предъявил для таможенного контроля свой автомобиль. На водительском сидении таможенники обнаружили накидку из кустарно выделанной шкуры животного с головой и лапами.
Проведенная позже экспертиза признала накидку шкурой волка, которая относится к частям особо охраняемых животных, включенных в список СИТЕС.
Мужчина пояснил, что купил накидку в Кызыле. Для ее вывоза за рубеж необходимо было подать пассажирскую таможенную декларацию с предоставлением разрешительных документов, чего владелец товара не сделал.
Как сообщила пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина , в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Также решается вопрос о привлечении жителя Тувы к ответственности по ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).
Добавить комментарий