Логотип

агентство
информационных
сообщений

16.07.2026

Вылетавшая из Красноярска в Баку пассажирка пыталась вывезти с собой 2,5 млн рублей наличными

Вылетавшая из Красноярска в Баку пассажирка пыталась вывезти с собой 2,5 млн рублей наличными
Фото пресс-службы Красноярской таможни
Крупную сумму нелегально перемещаемых денежных средств выявили сотрудники Красноярской таможни в ручной клади 36-летней россиянки, вылетающей в Баку (Азербайджан).

Инспекторы остановили пассажирку на «зеленом коридоре» для выборочного контроля. При устном опросе выяснилось, что в ее дорожной сумке находятся наличные денежные средства.

В ходе досмотра таможенники установили, что женщина везет с собой 3,2 млн рублей, что на 2,5 млн рублей больше разрешенной к перемещению без декларирования суммы.

Красноярская таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере).

Расследование продолжается.

СПРАВКА

ФТС России напоминает, что со 2 марта 2022 года в действующие правила Указом Президента РФ № 81 были внесены изменения о временном запрете вывоза из РФ наличной иностранной валюты в эквиваленте свыше 10 тыс. долл.

Наличные денежные средства в рублях, превышающие эквивалент в 10 тыс. долларов при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС, подлежат обязательному письменному декларированию.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Тюменская таможня возбудила два уголовных дела о контрабанде сильнодействующих веществ Тюменская таможня пресекла контрабанду прегабалина из Индии Из России пытались вывезти контрабандой партию фужеров Вылетающий из Красноярска авиапассажир пытался вывезти в Узбекистан более 40 тысяч долларов Алтайская таможня пресекла контрабанду лесоматериалов более чем на 700 тыс. рублей Красноярские таможенники вскрыли контрабанду пиломатериалов на 140 млн рублей В посылке из Индии таможенники нашли 450 капсул с прегабалином В Аэропорту Тюмени авиапассажир пытался вывезти в Таджикистан пачку наличных Таможенники пресекли попытку ввоза в Россию партии столярных инструментов стоимостью более миллиона рублей Тюменская таможня возбудила уголовное дело за контрабанду лесоматериалов Хакасская фирма контрабандой отправила за границу пиломатериал на 185 млн рублей

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет