В Хакасии вынесен приговор ветеринарному врачу, работавшему в ГКУ РХ «Аскизская ветеринарная станция». Он признан виновным в том, что за взятки оформлял документы на скот и мясную продукцию, без фактических проверок.
Следствием и судом установлено, что с 2023 по 2025 год за оформление ветеринарных документов на мясную продукцию без фактического осмотра скота ветеринар получал от индивидуального предпринимателя незаконное денежное вознаграждение. Общая сумма взяток составила более 200 тысяч рублей.
Преступная деятельность ветврача была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Хакасия
Уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) было расследованное Таштыпским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии.
Решением Аскизского районного суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля (надзора), на срок 2 года.
Денежные средства, являющиеся предметом взятки, конфискованы и обращены в доход государства.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Добавить комментарий