В Хакасии вандалам, изгадившим древнюю писаницу на Сундуках, грозит 5-миллионный штраф либо до 6 лет тюрьмы
Речь о нашумевшей надписи «Гриньковы», которую неизвестные злоумышленники этим летом оставили на Сундуках в Ширинском районе Хакасии. Этот вандализм вызвал большой общественный резонанс. И вот стало известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело.
Напомним, надпись белой краской появилась на объекте наскального искусства «Писаница «Ашпа» и горном сооружении «Крепость «Тарпиг». Повреждения задокументировали специалисты Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии и передали материалы в правоохранительные органы республики.
Как рассказали в ведомстве, отделением МВД по Орджоникидзевскому району возбуждены уголовные дела, предусматривающие штраф до пяти миллионов рублей, обязательные работы, либо лишение свободы на срок до шести лет.
Госохранинспекция напоминает, что забота о сохранении исторического и культурного наследия является нашей общей конституционной обязанностью.
Источник: канал «Абакан 24»
Добавить комментарий