В «Россети Сибирь» много людей, которые успешно совмещают работу с необычными увлечениями. Один из них — начальник отдела инспекционного контроля филиала «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» Вячеслав Иванов. За пять лет в компании он прошёл путь от электрослесаря до руководителя отдела. При этом находит время и силы, чтобы возродить в Хакасии старинную русскую игру — килу.
В «Хакасэнерго» Вячеслав работает с 2021 года — сразу после окончания Хакасского технического института пришёл в службу подстанций. Сейчас он — начальник отдела инспекционного контроля.
«Сначала нужно было понять оборудование и вникнуть в суть работы, а уже потом с багажом знаний переходить на должность выше. Переход был сложным — не было глубокого понимания обязанностей. Но помогли коллеги по отделу, втянулся, разобрался», — говорит он.
По словам Вячеслава, отдел инспекционного контроля — это внутренний аудит компании.
«Главная задача — сократить потери. Мы выявляем недобросовестных потребителей и контролируем эту работу в районах электрических сетей. Работаем совместно с отделами баланса и автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии. Нужно уметь анализировать, так что работа интересная, но сложная», — поясняет Вячеслав Иванов.
А после работы Вячеслава ждёт его главное увлечение — килА. Это исконно русская командная игра с мячом, в которую входят силовые приемы — в неё играли ещё в XVIII веке. О ней Вячеслав узнал несколько лет назад от друзей из Русской общины, которых тренирует по боксу.

«Раньше кила позволяла крестьянам решать свои претензии или ссоры — и пар выпускали, и правого выясняли. Кто-то сравнивает килу с регби, но разница колоссальная. Во-первых, мяч весит 1,5 кг, тогда как в регби — 400 граммов. Во-вторых, если мяч упал, ты не можешь поднять его руками, нужно отбить ногой, а когда мяч в воздухе — там тоже свои правила. Кила развивает силу, ум, координацию, возрождает дух и характер. Меня она привлекла своей историей: это наше, родное, а не заимствованное», — рассказывает Вячеслав.

Уже два года Вячеслав вместе с командой возрождает этот вид спорта в Хакасии и старается, чтобы о киле узнало как можно больше людей. Сегодня Вячеслав Иванов — председатель Регионального отделения Федерации килы России по Хакасии, главный тренер детской команды, а также атаман (капитан) взрослой ватаги «Ратибор». Его воспитанники — двукратные чемпионы Кубка Сибири, серебряные призёры всероссийского турнира «Богатырская Сеча-2025» в Москве и чемпионы межрегионального турнира в Искитиме.

«Считаю, что моя миссия — возродить этот вид спорта и сделать его доступным для всех. Он очень зрелищный и, надеюсь, скоро будет не уступать тому же футболу. В килу играют и дети, и взрослые. Дети начинают без силовых приёмов, а потом переходят в контакт. Стараюсь вложить в ребят командный дух, чтобы они были чемпионами не только на поле, но и за его пределами», — говорит Вячеслав.
В июле этого года в Хакасии прошёл второй открытый турнир по киле с участием команд из Новосибирской, Кемеровской областей и Хакасии. Все лидирующие позиции остались за хозяевами.
«Пока всё держится на энтузиазме, турнир мы проводим полностью на свои средства. Помогают профсоюз «Хакасэнерго», родители спортсменов, Русская община, но и собственные вложения тоже существенны. Нам очень нужна поддержка. Мы не сдаёмся и продолжим продвигать эту замечательную игру», — рассказал Вячеслав.

Совмещать работу и спорт непросто, признаётся он. Справляться помогают целеустремлённость, умение вести за собой и поддержка семьи.
«Дисциплина — залог успеха во всём: и в работе, и в спорте. Я никогда не думал, что стану не только энергетиком, успеха во всём: и в работе, и в спорте. Я никогда не думал, что стану не только энергетиком, но и тренером. Уже раз пять опускались руки, но благодаря жене я понимаю, что пути назад нет. Она говорит: «Я вижу, как ты горишь этим, так что сжимаем зубы и работаем дальше». Спасибо ей за эту веру в меня. Именно семья — моя главная опора во всех начинаниях», — подчёркивает Вячеслав.
А ещё он уверен: если ты действительно горишь делом, всё получится.

Добавить комментарий