Логотип

агентство
информационных
сообщений

23.09.2026

В Черногорском техникуме отраслевых технологий прошел региональный конкурс чтецов «Красота звучания хакасского языка»

В Черногорском техникуме отраслевых технологий прошел региональный конкурс чтецов «Красота звучания хакасского языка»
Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий, предоставлены пресс-службой Минобрнауки РХ
В Черногорском техникуме отраслевых технологий состоялось значимое культурно-просветительское событие – региональный конкурс чтецов «Красота звучания хакасского языка» в 2026 году. 

Конкурс проходит в рамках реализации региональной модели профориентации в области хакасского языка (филологические группы), где Черногорский техникум отраслевых технологий представляет «профильное учреждение СПО».

Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий, предоставлены пресс-службой Минобрнауки РХ

Участниками конкурса стали школьники и студенты техникумов и колледжей.

Конкурсная программа включала две номинации: «Художественное чтение прозы» и «Художественное чтение поэзии». Соревнование проводилось в трех возрастных категориях:

– обучающиеся 5–8 классов;

– обучающиеся 9–11 классов;

– обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования.

Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий, предоставлены пресс-службой Минобрнауки РХ

По результатам конкурсных испытаний были определены победители и призеры.

В номинации «Художественное чтение поэзии» среди обучающихся 5–7 классов:

– 1 место – Топинский Ефим, МБОУ «СОШ № 23» г. Абакан;

– 2 место – Тюльберова Варвара, МБОУ «Усть-Киндирлинская ООШ имени М.И. Чебодаева»;

– 3 место – Султреков Роман, МБОУ «СОШ № 20» г. Абакан.

Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий, предоставлены пресс-службой Минобрнауки РХ

В возрастной категории 8–11 классов:

– 1 место – Миндибекова Татьяна, МБОУ «Красноключинская ООШ»;

– 2 место – Кучученова Виолетта, МБОУ «Лесоперевалочная СОШ-1»;

– 3 место – Арыштаев Тимур, МБОУ «Спиринская основная школа № 11».

Среди студентов СПО:

– 1 место – Комозакова Яна, ГБПОУ РХ «Хакасский многопрофильный техникум»;

– 2 место – Боргояков Евгений, ГБПОУ РХ «Профессиональное училище № 18»;

– 3 место – Карачакова Вероника, ГБПОУ РХ «Профессиональное училище № 18».

В номинации «Художественное чтение прозы»:

– 1 место – Санзараев Марк, Кызласовская СОШ;

– 2 место – Межеков Макар и театральная группа «Капельки» («Сурначахатар»), МБОУ «СОШ № 3» г. Абакан.

Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий, предоставлены пресс-службой Минобрнауки РХ

Начальник отдела науки и национального образования Ольга Доможакова отметила: 

«Конкурс имеет профориентационную направленность, стал праздником поэзии и художественного слова. Популяризация хакасского языка среди подростков и молодежи содействует созданию образовательной среды, в которой школьники студенты приобщаются к этнокультурным особенностям нашей республики».

Фото: Черногорский техникум отраслевых технологий, предоставлены пресс-службой Минобрнауки РХ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

От Абакана до Воронежа: педагоги обменялись секретами обучения родному языку Учебники из Хакасии доставлены школьникам ЛНР Кристина Ширшова из Черногорска стала победителем регионального этапа конкурса «Учитель здоровья» Глава Минобрнауки Хакасии встретился с преподавателями и студентами Аграрного техникума Девятиклассникам Хакасии показали работу кочегара на производстве Абаканские школьники познакомились с работой Роспотребнадзора Министерство образования и науки Хакасии поздравило Православную гимназию с 25-летним юбилеем В Хакасии продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников В ХакИРОиПК реализуется программа «Эффективные модели создания и функционирования групп продлённого дня: региональные практики» Студенты Хакасии участвуют в V слете Амбассадоров «Профессионалитета» Жители Хакасии предложили свои инициативы на IV Всероссийские педагогические чтения «Моя страна – моя Россия» Школьники Хакасии стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений Воспитанница саяногорского детдома «Ласточка» приглашена в Казань на экономическую смену «Карьерно-образовательный навигатор» Школьникам расскажут об ответственном использовании искусственного интеллекта в новом сезоне «Цифрового ликбеза» В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам Ученики Лесоперевалочной школы №2 познакомились с работой пожарной части Школьники Абакана познакомились с работой спасателей МЧС Ученики республиканской школы зрения из Хакасии выступят на гала-концерте Фестиваля «Белая трость» в Москве В Черногорском техникуме отраслевых технологий открылся «ЭНЕРГОкласс» Представители Хакасии в составе экспертной группы на конкурсе «Мастер года»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет