В два раза за пять лет. Как росли цены на жилье в крупнейших городах России
В абсолютном большинстве российских городов-миллионников рост цен на строящуюся недвижимость с 2019 года превысил 100%. Среди рекордсменов – Челябинск, Краснодар, Нижний Новгород. Абсолютный чемпион - Сочи, где жилье подорожало в пять раз за пять лет! При этом «вторичка» дорожала не столь активно.
В не являющемся «миллионником», но зато носящем звание «курортной столицы» городе Сочи с августа 2019 года, по данным Витрины недвижимости Restate , средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла практически впятеро – со 105 тысяч до полумиллиона рублей.
Причиной является всё ещё действующий мораторий на новое строительство, а также обилие элитных проектов, успевших получить разрешение до его ввода. Например, таких, как ЖК «Нескучный сад» от компании «Неометрия», где есть квартиры за 150 млн рублей и более.
Среди непосредственно «миллионников» лидером по удорожанию стал Челябинск , где средний ценник подскочил за пятилетку на 102 тыс. рублей, то есть в 3,5 раза. Здесь свою роль сыграл эффект низкой базы: тогда, в 2019-м, этот город был самым дешевым среди российских мегаполисов – всего 40 тыс. за «квадрат». Теперь он перебрался в середину списка. Типичное предложение – «двушка» в доме со сроком сдачи в конце года (ЖК «Family Парк», застройщик – СЗ «ДСО №2») стоимостью в 7,5 млн рублей.
В свою очередь, Нижний Новгород из середняка рейтинга за пять лет превратился в третий по дороговизне новостроек «миллионник». Средняя цена «квадрата» здесь выросла в три раза – почти до 200 тыс. рублей. Но разброс очень велик: от 53 млн рублей за пятикомнатный пентхаус с террасой в ЖК «Дом на Барминской» от компании «Каркас Монолит» до скромной студии в ЖК «Дискавери» от «Державы» за 3,8 млн рублей.
Ровно на столько же, то есть втрое, подорожали новостройки и в Краснодаре. Это можно объяснить тем, что столица Кубани стала модным городом для переезда жителей северных регионов. Тех, кто хочет жить в тёплом климате, но кому Сочи не по карману. Отсюда увеличение числа инвесторов и появление даже вполне элитных проектов, каковых до 2019 года просто не было. Например, ЖК Role Clef от AVA Group, где есть квартиры даже за 138 млн рублей .
Чуть меньше, на 182%, вырос средний ценник в Волгограде. Но здесь – случай, аналогичный челябинскому: стартовало «ценовое ралли» всего лишь с 45 тыс. рублей за кв. метр – это было второе с конца место.
Половина российских «миллионников» уместилась в диапазоне 97-130% роста цен. Среди них все пять самых крупных мегаполисов – Москва , Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань. Но в абсолютных значениях столица – явный лидер: «квадрат» подорожал за пятилетку со 181 до 381 тыс. рублей, то есть ровно на 200 тысяч.
Текущий уровень цен в Сочи, Петербурге (+140 тыс. рублей за кв. метр) и Нижнем Новгороде выше московских пятилетней давности, а Казань (+99 тыс. рублей) лишь немного недотягивает.
Меньше всех увеличились цены в Красноярске – лишь на 75%. Причём только в нём и Ростове-на-Дону средняя стоимость квадратного метра так и не превысили отметку в 100 тыс. рублей. В Уфе тоже удорожание новостроек относительно небольшое – 85%.
Что касается цен на «вторичку», то и здесь рекордсмен по росту тот же – Сочи (плюс 168%). В городе довольно велика доля довольно старого и не особенно престижного жилого фонда ещё советской постройки, так что прайс рос все эти годы довольно плавно (в отличие от резких рывков и падений на «первичке»).
Но в целом то же самое можно сказать и про любой российский мегаполис. Вдвое и больше подорожало готовое жильё с 2019 года также в Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Красноярске, Воронеже, Волгограде и Краснодаре. А вот в Петербурге, наоборот, «вторичка» прибавила всего лишь 51% - это самый низкий показатель среди мегаполисов. Москва (где вовсю идет реновация) и Красноярск остаются единственными «миллионниками», в которых цены на готовое жилье в среднем выше, чем на новостройки.
Добавить комментарий