Логотип

агентство
информационных
сообщений

20.02.2025

ХГУ и «СУЭК-Хакасия» представили регион на международном симпозиуме в Москве

Преподаватели института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Алёна Печёнкина и Татьяна Коняхина стали участниками международного научного симпозиума «Неделя горняка» в Москве. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС объединил более 1500 участников из России и стран зарубежья. Традиционный форум – крупнейшая площадка для обсуждения научно-прикладных проблем и фундаментальных разработок в горной отрасли. Здесь собираются представители всех вузов страны, выпускающих горных инженеров, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Учёные из Хакасии Алёна Печенкина и Татьяна Коняхина приняли участие в заседании федерального учебно-методического объединения по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Директор учебно-научного центра «Открытые горные работы» ХГУ Алёна Печенкина представила образовательную программу «Горное дело», реализуемую в вузе. – На разных площадках симпозиума обсуждалось множество современных проблем и инноваций, в том числе управления и экономики на горных предприятиях. Я в очередной раз убедилась в необходимости участия образовательного сообщества в таких мероприятиях, – поделилась впечатлениями заведующая кафедрой экономики и бизнеса ХГУ Татьяна Коняхина. – Именно вузы готовят современных инженеров-горняков, которые должны соответствовать требованиям работодателя. Как представитель сферы образования я убеждена, что участие в симпозиуме позволило получить новые знания для актуализации и корректировки ООП при подготовке современного студента. На пленарном заседании от Хакасии также с докладом «О развитии угольной компании в условиях высокой изменчивости среды» выступили представители компании «СУЭК-Хакасия»: директор, кандидат технических наук Сергей Канзычаков и технический директор, доктор технических наук Владимир Азев . Справка ООО «СУЭК-Хакасия» является долговременным партнёром Хакасского госуниверситета в организации учебного процесса по специальности «Горное дело». Первый набор студентов на заочную форму обучения «Организация и управление открытыми горными работами» осуществлен в 2022 году. В трёх группах заочной формы обучается 144 студента, а первый выпуск горных инженеров состоится в 2028 году.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет