Новые отечественные двигатели ускоряют беспилотники на 30%
Российские производители в сотрудничестве с Московским авиационным институтом (#МАИ), разрабатывают линейку электродвигателей для тяжёлых гражданских коптеров и беспилотных летательных аппаратов.
Среди прочего, по заявлению руководителя лаборатории МАИ Николая Иванова , к концу 2025 года планируется запустить серийное производство двигателей мощностью до 100 кВт из российских комлектующих.
Так, уже создан и адаптирован к массовому производству универсальный бесколлекторный электродвигатель мощностью 10 кВт, который на испытаниях показал способность кратковременно развивать до 16 кВт при 6800 об/мин.
Также, компания "Мотохром" представила серию двигателей "Вертихвост", мощность которых достигает 2–8 кВт и которые предназначены для аппаратов массой 40–100 кг.
Особого внимания заслуживает экспериментальная "Свирель" с двумя независимыми моторами, которые увеличивают скорость БПЛА на 20-30% несмотря на суммарную мощность до 5 кВт. Это достигается за счёт частоты вращения 12 тыс. об/мин.
Концерн "Радиоэлектронные технологии" выпускает двигатели "Сарма" и "Баргузин", заявленный КПД которых выше зарубежных аналогов.
Добавить комментарий