Логотип

агенство
информационных
сообщений

13.02.2026

«Ростелеком» построил новые волоконно-оптические сети для 700 сельских семей Хакасии

«Ростелеком» построил новые волоконно-оптические сети для 700 сельских семей Хакасии
Фото: пресс-служба "Ростелеком"

В рамках корпоративной инвестиционной программы в 2025 году «Ростелеком» построил волоконно-оптическую сеть в пяти населенных пунктах Хакасии: Жемчужном, Московском, Чапаево, Новомарьясово и Советской Хакасии. В результате более 700 семей получили доступ к проводному интернету со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с.

Наталья Баженова, директор по работе с массовым сегментом Красноярского филиала «Ростелекома» рассказала:

«Системное расширение телекоммуникационной инфраструктуры — один из ключевых элементов нашей стратегии в регионе. Мы ежегодно вкладываем средства в модернизацию существующей и строительство новой сети связи, что позволяет внедрять домашние цифровые решения. Среди них — интерактивное телевидение Wink, умное видеонаблюдение и другие сервисы, которые делают жизнь людей более комфортной и безопасной».

Прокладка волоконно-оптических линий связи в поселках Хакасии осуществляется по технологии GPON («оптика в дом»), что обеспечивает стабильную работу интернет-устройств, исключает сбои из-за перегрузки или несанкционированного доступа. Специалисты индивидуально настраивают оборудование под потребности абонентов, чтобы обеспечить необходимый уровень сервиса.

Фото: пресс-служба "Ростелеком"

Денис Зиновьев, заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома» отметил:

«Наша задача заключается не только в строительстве сетей, но и в обеспечении их бесперебойной работы, а также круглосуточной технической поддержки клиентов. Ведь множество жизненно важных процессов — от записи к врачу до удаленной работы — зависят от стабильного и качественного интернета. Поэтому мы стремимся, чтобы цифровые услуги были доступны в любой ситуации».

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ Красноярский филиал «Ростелекома» трудоустраивает выпускников образовательного проекта «Базовая станция» Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России «Ростелеком» запустил в Красноярске серию киберуроков для старшего поколения Сервис на борту: аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома» «Белый пароход» из Якутии отправился в плавание по России — благодаря премьере на Wink Фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица» собрал более пяти тысяч зрителей в онлайн-формате Авторы ста журналистских работ из Сибири будут бороться за поездку в Арктику «Ростелеком» модернизировал систему уличного освещения в Ачинске Участниками проекта «Азбука интернета» в 2025 году стали почти 50 тыс. человек

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет