Сергей Цивилев в интервью телеканалу Россия 24 рассказал, что экспорт угля из России в 2025 г. вырос на 7% по сравнению с 2024 г. и составил 211 млн тонн.
Напомним, по данным Росстата, добыча угля в России в 2025 г. снизилась на 0,2% по сравнению с 2024 г. и составила 429 млн тонн (данные по Донецкой, Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям Росстат в свои отчеты не включает).
В свою очередь, вице-премьер Александр Новак сообщал, что добыча угля в России в 2025 г. составила 440 млн тонн (с учетом новых регионов), добавив, что 80% экспортных потоков было направлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев при этом особо подчеркнул, что сравнение с 2024 г. в этом случае не совсем корректно в связи с последствиями введенного с 10 августа 2022 г эмбарго на импорт российского угля в ЕС и Великобританию, которые ранее являлись традиционными рынками для российского угля. В этой ситуации российской угольной отрасли пришлось перестраиваться, но российские угольщики доказали, что могут в этой ситуации выжить, найти новые рынки и восстановить экспортный объем по углю. Цивилев отметил, что это большое достижение угольщиков, доказательство их профессионализма и способности решать сложные задачи.
При этом министр признал, что угольная отрасль находится в непростой ситуации, в связи с чем правительство РФ реализует меры ее поддержки, которые будут продлены.
Сергей Цивилев напомнил: "У нас есть индивидуальные меры поддержки предприятий и общие меры, которые разработаны правительством. Среди таких мер поддержки - отсрочка по налоговым платежам и рассрочка выплаты налоговых платежей. Д умаю, что и в этом году угольщики не подведут и выполнят все свои производственные программы" - сказал Сергей Цивилев.
В кулуарах Госдумы Глава Минэнерго РФ также сообщил, что действующие до марта 2026 г. меры поддержки угольной отрасли РФ будут продлены, пишет Интерфакс.
Напомним, в мае 2025 г. правительство РФ дало угольным компаниям право на получение отсрочки по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и страховым взносам, в декабре 2025 г. эта мера была продлена до 28 февраля 2026 г. включительно.
Сейчас планируется дальнейшая ее пролонгация. Ранее Минфин РФ предложил предоставить угольным компаниям рассрочку до конца 2026 г. на уплату отсроченных платежей по НДПИ и страховым взносам, рассрочка будет предоставляться с марта по декабрь 2026 г. включительно при условии внесения платежей в течение этого периода равными частями. Минэнерго РФ это предложение поддерживает.
В плане гарантированного вывоза угля по ж/д в восточном направлении на 2026 г. квота вновь официально закреплена только за Кемеровской областью с небольшим увеличением объема по сравнению с 2025 г. Напомним, что на 2024 г. РЖД заключила соглашения с 6 регионами о вывозе в восточном направлении порядка 100 млн т угля, в т.ч. 54,1 млн т из Кузбасса, 26,3 млн т из Якутии, 8,5 млн т из Бурятии, 6,5 млн т из Хакасии, 3,3 млн т из Иркутской области и 0,65 млн т из Тывы.
На 2025 г. квоту смогла сохранить только Кемеровская область в том же объеме. Соглашение с РЖД на 2026 г. предусматривает восточную квоту для Кузбасса в объеме гарантированных 55 млн тонн плюс 5 млн тонн дополнительно, но для получения дополнительной квоты отрасль должна показать ритмичную работу. Таким образом РЖД пытается нивелировать проблему непредъявления угля к перевозке, что грозит стать системной проблемой РЖД.
Добавить комментарий