Логотип

агенство
информационных
сообщений

02.04.2026

Мастер ковша: о работе, наставничестве и семье

Мастер ковша: о работе, наставничестве и семье
Фото: пресс-служба АО "Русский Уголь"
Знакомьтесь, бригадир шагающего экскаватора ЭШ-20/90 № 46 разреза Ерковецкий АО «Амурский уголь» (актив компании «Русский Уголь») Роман Иванов. Для кого-то 18 лет – серьёзный возраст в паспорте, а для героя нашего материала это годы, отданные любимому делу. Его профессия – настоящее мастерство. За каждым движением гигантской машины стоят годы опыта и долгие часы тренировок. 

Но как стать мастером? Что нужно знать новичку, чтобы вырасти в настоящего профессионала? Мы поговорили с настоящим экспертом своего дела, который щедро делится советами с теми, кто только начинает трудовой путь.

Роман Иванов. Фото: пресс-служба АО "Русский Уголь"

О секретах мастерства, ремонтах и образцовой бригаде

– Родился я в Республике Марий Эл. Там прошло мое детство –среди лесов и озёр, на реке Волге. Окончил школу, в 2001-ом году направили служить в пограничные войска Амурской области. После армии устроился на разрез «Ерковецкий». Прижился здесь, семья, работа. Со своей верной спутницей супругой Ириной вместе уже 20 лет. Растим трех дочерей.

В компанию пришел работать слесарем по ремонту горного оборудования, через год шагнул выше – трудился электрослесарем. Параллельно, в учебно-курсовом комбинате «Амуругля», осваивал профессию помощника машиниста экскаватора. 

Когда впервые садишься за управление этой махиной, чувствуешь страх вперемешку с восторгом. Но со временем становится легко. Воспринимаешь свой ЭШ, как «Жигули». Поэтому, когда приходит на стажировку молодежь, объясняю, что ошибки у всех бывают. Не нужно бояться советоваться с профессионалами. На нашем предприятии никогда и никто не отмахивается от передачи знаний и опыта.

Преемственность и наставничество на разрезе «Ерковецкий» — важная часть производственной культуры. По инициативе Романа Иванова на одном из совещаний был поднят вопрос о выделении времени для обучения желающих освоить управление экскаватором.

Директор разреза Михаил Евстигнеев предложил практичное решение: сообщать горному диспетчеру, когда в кабине работает стажёр. Потраченное на обучение время машинист может компенсировать в течение смены.

Руководство понимает: очередь на управление «шагарём» не выстраивается — работа тяжёлая и требует большой ответственности.

Шагающий экскаватор ЭШ-2090. Фото: пресс-служба АО "Русский Уголь"

Почему машинист экскаватора?

– Если говорить обо мне, то как только увидел впервые экскаватор, он стал моей мечтой. Без преувеличения. Сейчас среди молодых эта профессия не очень востребована.

Расскажите о плюсах вашей работы

– Мне нравится работать на таком гиганте. Своим родным в Йошкар-Олу отправляю фотографии, они в шоке от габаритов, сразу столько вопросов. Вообще, перспектива есть, пока разрез работает. У «Ерковецкого» запасов угля примерно на 200 лет. Кормилец наш - рядышком, всё стабильно, ни разу за 18 лет не было задержек зарплаты. И самое главное - дома, рядом с семьёй.

 А зачем машинисту экскаватора помощник?

– Хороший помощник на экскаваторе – половина дела. От него зависит техническое состояние оборудования. Машинист – в кабине, он не видит, что происходит в кузове. Помощник должен обслуживать, контролировать планировку, осуществляемую бульдозером. А если он способен и за управление сеть, так вообще на вес золота. Смена длится 12 часов, тяжело работать в ночь. Особенно зимой – в холод, если долго разбираешь мерзлый пласт, глаза и руки устают, клонит в сон, в такие моменты особенно важно иметь хорошего помощника за спиной, который всегда тебя выручит.

Насколько Ваш ЭШ-20/90 № 46 маневренный?

– Термин «маневренный», на мой взгляд, не применим ни к одному из видов «ЭШ». Ведь нужно знать, какая почва, куда выставлять машину. Это занимает немало времени. Ежегодно мы сталкиваемся с оползневой зоной и опыт подсказывает, что делать дальше.

Знаю, что многие ребята хотят попасть именно в вашу бригадиру, как Вы думаете, почему?

– Самый главный фактор, на мой взгляд, - стабильное выполнение месячной нормы, соответственно достойная заработная плата. Еще на нашем, 46-ом, всегда чистота и порядок, руководство видит и ценит, поощряет такое отношение к технике. У нас в квитке, раз в квартал, даже премиальные начисляются за это. А вообще, я с уважением отношусь к каждому – будь то новичок или матерый специалист. Никогда не жалею времени на обучение, на разъяснение деталей и считаю, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Вообще у нас коллектив дружный. На выходных созваниваемся. Например, только что коллега мой приходил, тоже машинист. Он четыре смены на работе, а у меня выходные. Обсуждали одну идею, какой ремонт важнее провести в ближайшее время.

Бригада Иванова у своего кормильца. Фото: пресс-служба АО "Русский Уголь"

Расскажите про ремонты, как часто они проводятся?

– Главное вовремя проводить техническое обслуживание. Есть текущие ремонты, они ежемесячно организовываются. В этом году у нас ожидается капитальный ремонт экскаватора. Он остановится на три месяца, мы вывезем с кузова всё электрооборудование: генераторы, двигатели, редукторы. Самое главное - заменим венцовую шестерню на поворотной платформе. Последний раз капитальный ремонт проводили в 2018 году на Уральском заводе тяжёлого машиностроения - заказывали комплектующие и новую стрелу. Так как большие объемы металла, то получали материалы по железной дороге. Монтажом занимались сборщики из Кузбасса.

А когда экскаватор на ремонте, вас сажают на другие или вы  ждёте, пока отремонтируют?

– Никто никого не ждёт. Мы дружненько собираемся, и все вместе выходим на ремонт. Каждый понимает, что если экскаватор встанет, то не выполнится план, соответственно, это скажется на общей производительности и зарплате.

На ваш взгляд, что помогает повысить точность работы на сложных участках?

– Своевременное качество обслуживания и слаженность экипажа.

 А вообще шагающие экскаваторы продолжают выпускать или это уже «вымирающий» вид?

– Тот же «Уралмаш» делает их на заказ. Такие гиганты выпускать серийно нецелесообразно. Они и не под все месторождения подходят. Сейчас больше гидравлических экскаваторов – приходят на помощь, когда траншею вырыть нужно и для более «ювелирных» работ в забое.

Важно учиться и помогать друг другу

На вашем предприятии есть свое учебное заведение, расскажите о нем подробнее?

– Наш учебно-курсовой комбинат создан еще в далеком 1943 году и имеет два филиала – в г. Райчихинске в административном здании разреза «Северо-Восточный», а также в с. Варваровка в АБК разреза «Ерковецкий».

Основной деятельностью УКК является обучение новым профессиям, востребованным в АО «Амуруголь». Он имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности по 35-ти профессиям.

Обучение и подготовка кадров ведется не только из интересов производства, но и для личного роста работников. Все штатные сотрудники имеют право обучиться за счет работодателя и повысить свою квалификацию.

Когда я учился на машиниста экскаватора, повторял школьный курс физики, черчение, сварочное дело и осваивал профессии крановщика и стропальщика.

Чему вы учите членов бригады и стажеров?

– Я считаю, что если пришел работать – работай. Нередко бывает, что пытаются ответственность переложить. Учу помогать друг другу, потому что работа непростая, важна взаимовыручка и поддержка. Также – строго соблюдать технику безопасности. Каждый год проходим переквалификацию, сдаём экзамены на группу допуска. Медкомиссия ежегодно и это очень хорошо и важно.

Фото: пресс-служба АО "Русский Уголь

О себе, семье и своей мечте

А как Вы восстанавливаетесь после тяжелых смен – охота, рыбалка?

– Ой нет, я не охочусь. У нас в хозяйстве есть куры и гуси, не могу даже их на мясо пустить. Больше нравится с удочкой посидеть на берегу реки или озерца в тишине, душой отдохнуть. А охоту люблю тихую, но азартную – грибник я. Знаю все места, где их много. Потом вместе с супругой засолкой занимаемся, все любим картошку жареную с грибами и свежей зеленью из нашего огорода.

Еще, чтобы отдохнуть, ездим с семьей в  Благовещенск, в развлекательные комплексы, по набережной гулять. Он в 90 км от нашей Варваровки находится.

Какая у вас заветная мечта?

– Купить микроавтобус и поехать всей семьей на малую родину в Марий Эл – это восемь тысяч километров пути. В дороге любоваться нашей бескрайней и неповторимой Россией, останавливаясь в особенно живописных местах с палаткой на ночлег.

Все реально, желаю, чтобы ваша мечта непременно осуществилась. А как прошло Ваше детство?

– Моё детство пришлось на 90-ые. Мы жили бедно, но счастливо. Рыбачили, много времени проводили в лесу, и зимой, и летом находили развлечения. У нас там очень красивые места, особенно часто вспоминаю березы. Они такие, как в стихах Есенина: ветвистые, кудрявые. Здесь, на Дальнем Востоке, березы другие.

Вы согласны на блиц-интервью? Я начинаю фразы, а вы их продолжаете:

– Счастье для меня – это… Моя семья. В жене и дочках весь смысл моей жизни.

– Что хочется оставить после себя… Хочется, чтобы дети жили счастливо, не болели, чтобы вспоминали родителей с теплом. Для этого при жизни нужно подавать хороший пример. Для мужчин элементарно - не пить, не курить, трудиться. Время так быстротечно, пока дети маленькие и тянутся к тебе, хотят играть и говорить с тобой, нужно быть рядом, внимательно слушать и вникать во все их проблемы и радости.

А кто  Ваш лучший друг?

– Супруга. Это я всем мужикам знакомым говорю. Жена - тот человек, которому ты нужен всегда: грустным и весёлым, слабым и сильным, приласкает и поймёт. Ни один друг так не поможет, как жена.

– Более всего ценю в людях честность, искренность и простоту.

– Хочу сказать спасибо всем своим близким и тем, кто всегда поддерживает меня.

– Пожелание работникам разрезов компании… конечно же, мирного неба, стабильной заработной платы, здоровья и горняцкой удачи!

Беседовала Екатерина Манаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет